Олег Игнатов

имеет ли право начальник досматривать шкафчики подчиненных предоставленных для хранения рабочей одежды

Светлана Филиппова

Шкафчики собственность фирмы, так что контролировать их содержимое имеет право, на предмет целевого использования. Но только их содержимое, карманы и т. п. проверять не имеет права. Эта форма контроля (как видеонаблюдение например) должна быть отражена в коллективном договоре и доведена под подпись при приеме на работу.

Елена Юн

ни одной статьей Трудового кодекса РФ работодателю не предоставлено право унижать работника, в том числе проверяя (даже визуально), шкафчики, в которых хранятся личные вещи работников.. Pаботодатель не вправе проверять шкафчики работников, в которых они оставляют свои личные вещи, даже в том случае, если эти шкафчики принадлежат предприятию.

Петрович .

Однажды у сотрудника украли дорогой телефон. Он оставил его в шкафчике (по правилам внутреннего распорядка телефонами на рабочем месте пользоваться запрещено и хранить их можно в шкафчиках)
Сразу были привлечены сотрудники охраны и начальство. Устроили "шмон" во всех ящиках. У администрации есть дубликаты ключей от всех шкафов. Телефон нашли. Вора тоже.. .
Так что право такое, иногда, НЕОБХОДИМО.

Мария Ветрова

Так как данный шкафчик является рабочим, а не вашим личным, то да! Также, например, он может зайти в любой кабинет в отсутствие, так называемого, хозяина. Здесь то же самое. Хотя это не этично, но, к сожалению, этичность -прерогатива не начальника

Владимир Крикунов

Имеет полное право.