ОК
Оксана Кучерова

Подскажите, дайте совет. Что делать?

Мне 16 лет, я девушка, и я меланхолик. Мне не нравится общение со многими людьми моего возраста, так так в основном они думают о ерунде и ржут. Очень неуютно себя чувствую с ними, аж сердце сжимает. Предпочитаю проводить время в одиночестве, пишу стихи или занимаюсь спортом дома. Могу молчать целый день и получать от этого удовольствие. Все бы ничего, но есть одно но.
Мама постоянно за это упрекает меня. Мы с ней слишком разные люди. У нас разные ценности, восприятие мира, взгляды, характеры. Мы часто ссоримся. Она говорит, что я, цитирую: "Дикарка","Как ты будешь в жизни? ","Я такой не была в твоем возрасте! ","Да ты сдохнешь, если будешь себя так вести! "Конечно, меня очень огорчают такие слова. Раньше я плакала прям перед ней, она злилась из-за этого еще пуще прежнего. Сейчас я привыкла и начинаю орать на нее в ответ, отстаиваю свое мнение. Иногда ссора доходит до того, что нас разнимает отец.... Папа меня старается поддерживать, но я вижу, что он также, как и мама, считает меня странной. Я очень одинока. Родители не принимают меня такой, какая я есть. Видимо, мама, будучи беременной мною, уже создала в голове мой образ и характер, но я не оправдала ее ожидания. Если у меня родится ребенок, я никогда не буду упрекать его за то, что он совсем не похож на меня. Это очень больно и обидно слышать.
А пока что мне тяжело. Я становлюсь старше, сильнее, но стоит мне вспомнить все ужасные фразы, я превращаюсь в плаксивого младенца. Не могу нормально разговаривать с мамой. Боюсь, что скоро я не выдержу и начну ругаться при ней матом....

Отстаиваю. Что мне еще остается? Но заканчиваются наши споры плохо.

Спасибо вам за советы.... Поделиться даже не с кем. А когда хочется "развязать душу",просто сесть и плакать-слезы не идут. Они словно исчезли. Только что-то долбит внутри.

Tliss,спасибо Вам огромное! У меня даже настроение поднялось)

Я не могу найти людей, похожих на меня.... Сначала меня может показаться, что какая-нибудь девочка понимает меня, разделяет со мной взгляды, но потом, когда я узнаю ее поближе, она оказывается совсем другой....

Св
Светлана

матом может и не стоит, а вот отстаивать своё мнение пора уже

Yulia Romanova

Просто банально терпеть. До получения самостоятельности не так уж много осталось.

Александр Лакосник

НАЗЛО АСФАЛЬТУ, НАВСТРЕЧУ СОЛНЦУ

Только постарайся на маму не обижаться.
Ведь она видит СВОИМИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМИ.

Евгений Ерковский

да уж, сложно. В жизни Вы всегда своё место найдёте, не переживайте, а с мамой действительно разные, ничего не поделаешь. Постарайтесь по возможности не затрагивать с ней больные вопросы.

На
Надежда

Несмотря на то, что ты растешь, я думаю есть какая-то обида, которая не может отпустить и поэтому ты возвращаешься в прошлое, становишься этим маленьким ребенком, которого когда-то что-то сильно задело. Как бы это банально не было. Похоже, что ты творческий человек, потому что такие люди всегда чувствительны с самого детства. Тебя просто довели, сломали защиту уже давно. Причем это может быть что угодно. Теперь ты плохо умеешь защищаться и Возможно, у тебя плохая самооценка.
Тебе нужно научиться снова защищать себя, но не прятаться. Укреплять свой внутренний мир, не замыкаясь, подкрепляя внешним. Что на счет родителей, придется потерпеть. Если их уже не переубедишь, то придется действовать без них, они не помогут, а возможно, они и являются одной из причин твоей странности. Просто иди вперед и не оглядывайся, делай то, что тебе нужно и возможно, когда-нибудь они примут. Но ты уже имеешь право принимать решения, главное чтобы они были твои.

Сергей Hunterович)))

Перестань спорить с родителями молчи и терпи. Ищи родную душу среди подруг и юношей. Что касается вашего возможного избранника, то не ищите его среди сверстников. Ваш избранник, как минимум должен быть на 5 лет старше вас. Поверьте они не думают о ерунде и не ржут...

Ирина Хазова

Ничего не надо делать. Мать спрашивает - отвечайте, по необходимости. Ломать себя намеренно ради того, чтобы стать такой, какою она хочет видеть Вас - и неразумно, и чревато.