Юрчик Никитин

В шапке иска истец неверно указал свое отчество. Можно ли это использовать в своих интересах (ответчика)?

Или в суде истец может исправить. Посчитают за техническую опечатку.

Анастасия Комарова

Это виноват суд при приеме заявления и он же это исправит при первом же заседании т. к. это нарушение. По уму вы можете в суде заявить, что на вас подал один человек, а истцом выступает другой человек. Если судья загладит данную ошибку можете смело писать в суд о недоверии этому судье. . (Вы понимаете если судья пытается изменить какие-то данные в исковом заявлении, то какой это судья. Он шарлатан) В исковом заявлении не ложно быть ошибок. Переписывать (исправлять в данном случаи) его ни кто не имеет право. Иск может предъявлять тот кто указан точно в иске. Вы можете признать данный иск не обеспеченный истцом. т. е. дело должно быть закрыто. Но истец имеет право подать на вас заявление со своими точными данными.
О технической ошибки не может быть и речи. Иск подает истец, а обязанность суда проверить.