Татьяна Козлова

Судебный иск - кого указать в качестве ответчика?

Судебный иск к БТИ. Кого указать в качестве ответчика, если есть необходимость признания недействительным выданного технического паспорта на квартиру - "головную" гос. структуру (областного уровня) или её "филиал" (по месту размещения в муниципалитете и тому же месту совершённого оспариваемого деяния) ?
В "шапке" выданного технического паспорта на квартиру в самом верху читаем:
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЕ ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "Областной государственный центр технической инвентаризации и регистрации недвижимости Свердловской области"
Филиал "Новоуральское Бюро технической инвентаризации и регистрации недвижимости"
УТОЧНЕНИЕ: технический паспорт на квартиру выдан в г. Новоуральске, по месту размещения данного филиала, куда и были первоначально зданы документы для изготовления данного техпаспорта на жильё.

Svetlana Boukova

Филиалы не являются юридическими лицами и не могут быть ответчиками в судах. Посему указываем головную организацию. Иски, вытекающие из деятельности филиала могут быть предъявлены по месту нахождения филиала. И проконсультируйтесь очно с юристом по поводу формулировки своих исковых требований.

Николай Абрамов

Пишите то, что в шапке.