Екатерина

в судебном процессе выяснилась необходимость предъявить иск не только к первоначально заявленному ответчику,

но и к другому ответчику + изменение исковых требований в предмете иска. Можно ли подать такое заявление в порядке изменения иска или это уже новый иск?

Вл
Владислав

Надо было на заседании об этом и заявить. Или на предварительной беседе.

Евгений Кудряшов

Хадатайствуйте о привлечении в качестве соответчика другого лица (в процессе можно устно) , кто вам запрещает? Лучше конечно письменно, ежели не только круг ответчиков хотите расширить. При изменении цены иска, готовьтесь доплатить госпошлину. Судья в начале судебного заседания вам права оглашала, надо было слушать внимательно.

Сергей Ивлев

можно в этом же процессе подать уточненное исковое заявление, где указать еще одного ответчика, расписать в чем выражается нарушение ваших прав каждым из ответчиков и свои требования к каждому ответчику

Юлия Троянова

Имеете право изменить предмет иска и привлечь новых ответчиков. В суд подается уточненное исковое заявление и заявляется ходатайство о привлечении новых лиц с обоснованием необходимости предъявления к ним исковых требований.