Анастасия Волкова

ответчик подал заявление на возмещение представительских расходов. иск удовлетворен частично.

удовлетворит ли суд. на какие статьи ссылаться при защите своих прав истцу???

мы истец - наш иск удовлетворен частично (арбитражный процесс) . ответчик подал в суд заявление на возмещение представительских расходов. обязаны ли мы ему по закону возмещать, на какую статью ссылаться при защите своих прав???

Светлана

пропорционально неудовлетворенным требованиям истца в разумных пределах. Посмотрите, если ответчик особо ничего не делал для того, чтобы вам отказали, то укажите, что по трудоемкости дело не сложное и расходы не соразмерны оказанной помощи

Максим Кирюшин

Этот порядок регулируется Арбитражным процессуальным кодексом РФ и называется это -судебные издержки. Решение о сумме взыскиваемых расходов будет зависеть от того, как заявитель докажет то, что он понес эти расходы и конечно от мнения судьи. Если расходы по вашему мнению завышены, можно сослаться на постановление Адвокатской палаты региона, где русским по белому должно быть указано сколько стоит посещение одного судебного заседания представителем ответчика. Ну и конечно разумность этих расходов (например приехал из другого региона классом люкс, поселился в 5 звездочной гостинице, питался в ресторанах, сложность дела и т. д.) . гл. 9 АПК РФ. и если суд, рассматривавший спор, вынесет определение о полном, или частичном удовлетворении требований заявителя (в вашем случае вашего ответчика) , то будете обязаны возместить сумму понесенных ответчиком судебных издержек. в противном случае возбуждается исполнительное производство.

To
Tony

Нет, не обязаны, я даже больше скажу вы и не будете их оплачивать.

Ал
Александр

Разумность расходов, сложность рассмотренного дела. Читайте ст. ст. 98 и 100 ГПК РФ:

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 № 223-ФЗ)
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Если вы работали с представителем в суде, то он все это знает.

Людмила Селезнева

А зачем иск то было подавать. Надо было просто обратиться с заявлением о возмещении судебных расходов. Такое заявление рассматривает суд постановивший решение. По результатам выносится определение о взыскании расходов с ответчика. В какой части, это как судья решит: -))

Александр Самохвалов

Здравствуйте, иск удовлетворили частично ответчик подает на расходы их тоже удовлетворили частично, могу ли я сумму которую должна оплатить ответчику вычесть из долга, который он (ответчик) должен мне ?