Нина

Если я хочу привлечь к процессу еще одного ответчика - я должен подать заявление или ходатайство?

Пожалуйста, не надо обсуждать меня и рекомендовать обратится к адвокату - такие ответы нарушают правила проекта, я буду просить модераторов их удалить

Валентина Король

Хам.
Исковые и иные заявления в рамках гражданского (40 ГПК РФ) и арбитражного процессов (46 АПК РФ) могут содержать требования как к одному, так и к нескольким ответчикам. Однако, наличие второго ответчика может выясниться уже в ходе рассмотрения гражданского спора.
Привлечь юридическое или физическое лицо в качества второго ответчика может только суд. Ходатайство о привлечении соответчика может быть подано как истцом, так и лицом, участвующим в гражданском деле в качестве ответчика.
Такое ходатайство адресуется судье, рассматривающему дело. Целесообразно оформить его в письменной форме.
В ходатайстве обязательно укажите реквизиты организации или данные физического лица, которое, по вашему мнению, должно быть привлечено к участию в процессе в качестве соответчика.

Сергей

Вы должны подать ходатайство. Если подробнее - посмотрите статью 40 Гражданско-процессуального кодекса..