Андрей

вопрос про газовую магистраль по огороду собственника прошу юристов помочь в этой ситуации, проконсультировать. спасибо.

Вопрос такой: по огороду собственному не дача, два частных дома, один собственник, проходит газовая магистраль в 12,5 м. от самого дома по участку, эта газовая труба на железных столбах-опорах, а проблема такая. Что если мне нужен трактор, я не могу загнать его в огород со стороны улицы, нужно подсыпку сделать, планировка участка, были впадины большие очень по участку. Все вручную тачкой таскали сами на себе, снега в этом году было очень много, отец шел и не ожидал, что так уровень снега поднимется и лбом прям в газовую трубу и упал, зимой было, метель была. Отец за дровами в сарай пошел, а от сарая 3-4 метра, но самая проблема в том. что газовая труба идет по обоим нашим участкам пересекает в одном месте и участок как раздробленный. Когда огород копать, трактор с другой стороны не может заехать, там такие канавы, дороги нет…
Когда покупали дом, на самом деле. Не обратили внимание на эту трубу… .
И еще в плане земельных участков собственности этой трубы НЕТ.
Дали ссылку про снипы, но там столько написано про давление газа в трубах, как рассчитать на сколько человек и т. д. , что конкретно по нашей проблеме ничего не нашла.
Вопрос такой: как должна по СНиПУ проходить газовая магистраль? То, что они сэкономили и не провели как я видела в других селах, то там газовая труба идет в 1 метре по линии заборов собственных участков и где ворота. Там арка П образная, чтобы можно было заехать трактору.

Грузовику. Не только легковушке, а тут впендюрили трубу почти посередине участка. Предыдущие хозяева, бабушки с дедушками были. пускай даже если они и подписали какие-то бумаги сдуру, разрешили чтобы газовщики так провели по участкам трубы газовые, НО существуют ли какие-то нормы, что на какой высоте должна идти газовая магистраль по участку собственника? Я имею ввиду что арку какой-то СНиП предусматривает? Ведь фактически, мы не можем полноправно пользоваться своим учаткам из-за этой трубы. А вот под трубой как раз это огород и посажены грядки и если вдруг придут газовщики и скажут что им нужно пройти к трубе покрасить ее, ржавчина пошла, а там нельзя ходить, фактически, я им на свой собственный участок ведь могу не пустить? И кстати. Даже если как я писала. Что предыдущие хозяева бабушки с дедушками и подписали допустим бумажку. Что разрешают чтобы газовщики провели по их огородам газовую магистраль, ТО ГАЗОВЩИКИ ДАЖЕ НЕ ПРОВЕЛИ ИМ В ДОМА ГАЗ! Стоят старые плиты, лет по 50 точно и газовые балоны!

Ан
Анна

Хватит истерить, никаких нарушений нет. Провели с согласия прежних владельцев. Так что смиритесь. Не нравится? Так можете за свои деньги подготовить проект, и оплатить перенос трубы. Не по силам? Тогда сидите и молчите.

Ольга Барахова

Девушка, насколько я поняла, данная газовая труба не подходит к вашему дому? так? и она Вам не нужна? Тогда обратитесь к соседям (к тем кому идёт газ по данной трубе) и попросите их чтоб они перенесли трубу на нужную Вам высоту ( по их заявление в газовую службу) , либо провели её под землёй, как и делается в основном в настоящее время. А по поводу подведения к вашему дому, то никто не должен был этого делать. Для введение в дом нужны опять же проект, материалы, оплата работы, а с учётом того, что этого никто не сделал, значит не было нужно. Газовые плиты приобретаются самими владельцами, но не как не газовиками и менять они их не в коей мере не обязаны, не устраивает, пойдите купите новую и поставьте, на подключение не забудьте вызвать газовиков (это должны делать они) иначе при утечке газа виноваты будете только сами.