Лариса Узилова

как можно навредить в огороде соседа, что бы у него ничего не росло?

такая ситуация: мой участок и участок соседа разделяет небольшой участок земли (то есть промеж наших заборов участок земли 5 метров в ширину) сначала на этом участке был мусор и бурьян. и сосед не появлялся в своём огороде, бросил огород свой. я отчистил это место, удобрял это место, ухаживал за землёй, и посадил картофель, садил 4 года, и вот сейчас объявился этот сосед. начал восстанавливать свой огород, и опередив меня посадил на этом участке картофель. хотя я его предупреждал, что садить буду я. ВОТ НАДО ЧТО ТО СДЕЛАТЬ ЧТО БЫ У НЕГО КАРТОФЕЛЬ НЕ ВЫРОС. (тот маленький клочок земли на котором я садил картофель не чей, не его и не мой, он за моим забором и за его забором.)

Мария Анисимова

От этой возни будет какая нибудь болезнь типа язвы. бросьте это дело.

Сергей Маштаков

Тот маленький клочок земли- оставьте его в покое или посейте что-нибудь эдакое.. . Если сосед участок восстанавливает, это же хорошо, только не быстро делается, сами знаете. Ещё неизвестно, насколько у него сил и терпения хватит!
Лучше познакомтесь с новыми технологиями и возьмите лучшие урожаи без этого клочка. Хотя, конечно, это свинство и чувствуется, совесть у гражданина спит! Всем бы понравилось сажать в подготовленное место!

Сергей Сорокин

Так пусть садит. Не мешайте ему! ! Посадит, обработает, поухаживает. А вы урожай потом соберете!!)))

Арзу

О чень обидное наказание игнорирование Мой сосед убил у нас собаченку за то что она бегала по участку и лаяла на кошку С тех пор я на него не реагирую, он и музыку включит и по железке стучит и костер жечь начинает когда я выхожу на огород Для меня его нет Он из себя выходит что я молчу Я решила его так наказать за плохой поступок

Ольга Налимова

Лучше для вас - простить, обида такая штука, которая "грызёт" обидевшегося, а не того, кто обидел.. . Бог ему судья... Если он столько лет не занимался землёй, то и сейчас его не на долго хватит - бросит..., я бы взяла тортик (можно покрепче) и пошла на переговоры... за столом можно обо всём договориться...

Илья Пролыгин

Хамство неизлечмо Это генетическое заболевание

Рустам Багаев

Самое главное не кто первым посадил, а кто первым урожай выкопал!!!!

Антон Грибанов

Это место официально и не ваше, если не можете разделить, пойдите и оформите себе этот клочок в долгосрочную аренду, стоит не дорого, пока сосед вас не опередил, поставьте заборчик и пользуйтесь на здоровье. А плохих мыслей не держите, значит не судьба вам в этом году картошку там посадить.

Виктория Каста

да, обидно, конечно! Пополам поделить этот бесхозный участок или купить официально, если можно...

Анна Яновская

Было бы за что.. пусть садит картошку... ест её ..а вы скажите -На здоровье!!!

Илья Королев

Ну у нас известная Страна Советов. Оформить участок, конечно хорошо. НО!! ! Народ забывает, что для этого нужна будет подпись того же соседа, что он на это согласен. Вряд ли Вы ее получите. Напакостить-проще простого. Раундап Вам в помощь. Стоит недорого, эффект замечательный, главное, что потом можно сажать что угодно. Эффект проявляется недели через 2, постепенно. Но опрыскивать надо только по листве, иначе смысла нет. Но я, думаю, это тоже не выход. Хуже нет, когда испорчены отношения с соседями. Я бы попыталась с ним договориться, так как участок ничей, попробовать его поделить пополам. Обидно, конечно, что Вы пахали, а он сеет. Но тут надо выбирать-либо более-менее мирное существование с соседями, либо холодная война. Так и будете жить-кто первый встал, того и тапки. Только тогда уже он Вам какую-нибудь гадость на картофельное поле подкинет. Судя по его наглости, за ним не заржавеет.

Всеволод

Полность согласна :оформите этот участок земли в аренду у председателя и предьявите соседу эту бумажку. Всем бы обидно стало, Вы этот участок разработали, а он пользуется. Но всё таки решать вопрос нужно на этом уровне, а не опускаться до порчи урожая ит. д. Не нужно ничего поливать и сеять как тут советут, а то потом сами замучаетесь полоть да и садить потом Вам там и самому не захочется. Насчёт тяпочкой под корень тоже не согласна: будете потом свой огород круглосуточно охранять, т. к. сосед захочет отомстить 100%.
Удачи в оформлении.

Лиана

Обидно, конечно, что Вы разработали, а он в готовую землю посадил. В следующий раз опередите его. Или договоритесь пополам. Нахал, конечно, он. Но отношения надо как-то налаживать, а не мстить.

Ольховский

Сажайте по очереди, год он, год вы, а месть-бумеранг, к вам же и вернётся.

Любовь Яковлева

лучше наоборот - засей огород какой нить травой, семенами какими нибудь ))) или еще вариант тяпочкой весь картофель под корень ))

Иванова Мария

Ну ты ему обьясни все как нужно! Если надо на кулаках

Андрей Исайкин

по шее надо дать ему !!!засади газоном заебется травку полоть))

Елена Овечкина

Так Вы хотите, чтобы не росло в огороде (так в вопросе) или на том клочке (так в комментариях) ? На огород лучше не замахиваться.

Петрович .

ну вы и жмот) 4 года садил пусть теперь и сосед посадит че жаться то) ) земли что ли мало под картошку то у нас в россии глупость ваще) если там не ваша земля ни его неваша вы вообще имеети ли право там что то сажать мб там пожарный проезд какойнить

Денчик

надо вам этот камень на душу)?

Инга Хоюр-Оол

подсей на его участок побольше мака и когда вырастет так в ментовку.

Анет А

надо понять, простить и никак не вредить.... а на следующий год нормально договоритесь за круглым столом цивилизованно, чтобы казусов подобных более не возникало

Татьяна Елисеева

Лучше дай ему в морду, землю лучше не портить, если загадить этот небольшой участок, то и тебе тоже достанется!!!

Игорь Гапоненко

Сдалайте доброе дело, и оно к Вам вернется. Забудте просто. Вы что, соревнование устроили? ! Сейчас ему напакостничаете, а потом будут плохие отношения и с ним, проблемы... Просто беда. И зачем... Не уж то жалко?!

Марина Шкляева

едеш на любой маслоэкстракционный завод, покупаеш за копейки мсор после сепарации семечки и высыпаеш на осень соседу в огород. 5 лет борьбы с сорняками каких он ещё не видел обеспечена. это я тебе говорю как знающий человек в том что попадает в этот мусор. там ничего небудет расти кроме бурьяна.