Юрий Ясинский

Почему Паустовский причислял Казакевича к "первым и лучшим людям нашего времени - по остроте и смелости мысли"?

вольному и умному таланту глубокой честности"

Ay
Aysidora

Константин Паустовский причислял Эммануила Казакевича «к первым и лучшим людям нашего времени - по остроте и смелости мысли, по вольному и умному таланту, глубокой честности, по блеску его воображения и тому бурному человеческому обаянию, которое мгновенно покоряло всех» .

Повесть "Звезда" принесла писателю всемирную известность, достаточно сказать, что она была издана более 50 раз во многих странах мира. А далее были повести «Двое в степи» , «Сердце друга» , роман «Весна на Одере» и его продолжение «Дом на площади» .

Прочитав "Звезду", Александр Твардовский сказал: "На войну ушел посредственный еврейский поэт, а вернулся с нее великолепный русский прозаик".

Повесть первоначально называлась “Зеленые призраки”.
Казакевич пошел к Данину и его жене Софье Дмитриевне Разумовской, литературному редактору журнала “Знамя”, - прочесть им свою повесть. Когда он закончил читать, у нее, стоявшей в дверях, на глазах были слезы.

И сразу завертелось. Она показала повесть Всеволоду Вишневскому. Тот пришел в восторг. Повесть напечатали… Сталинская премия…

Название изменили. Всякую мистику тогда не признавали и даже побаивались ее. А “призраки” – это ли не мистика и чертовщина? Повесть была названа “Звезда”.

В те времена в Доме литераторов устраивались обсуждения произведений советских писателей. Ругали или хвалили. “Звезду” хвалили, причем искренно. В зале рядом с Михаилом Светловым сидела дама -писательница, которая периодически выдавала романы, мало кем читаемые. И она все восторгалась, что вот человек, раньше писавший только на идише, впервые написал прозу на русском языке и этот русский язык у него такой прекрасный.