Юлия Зверева

как вылечить нервный тик

Stushka

Конечно, появление тика, гиперкинеза - сигнал для визита к врачу неврологу. Однако несколькими простыми рекомендациями Вы можете воспользоваться самостоятельно. Возможно, это позволит уменьшить или устранить неприятные симптомы:

1. Постарайтесь достаточно отдыхать и высыпаться;

2. Если это возможно, избегайте провокации отрицательных эмоций;

3. Избегайте механического, болевого и температурного раздражения области тела, в которой наблюдается тик или гиперкинез (холодная вода, ветер, утомление и др.) ;

4. Активно повышайте Ваше настроение - общайтесь с приятными Вам людьми, смотрите добрые любимые фильмы, ходите в театр, гуляйте.