Валерий Разгуляев

Гальваническая развязка в делителе частоты

Для чего в схеме нужна гальваническая развязка в делителе частоты? (Схема состоит из самого делителя на основе счетчика на триггерах и операционного усилителя) . Если присутствие развязки необходимо, то куда её следует поставить? (до счетчика, или после него)

Андрей Ткачев

Гальваническая развязка применяется когда нужно исключить попадание опасного потенциала в часть схемы. Видимо Ваше устройство управляет силовым элементом связанным с сетью, либо на его вход подано сетевое напряжение. Развязку лучше всего делать как можно ближе к вводу опасного потенциала чтобы как можно меньше элементов находилось под его воздействием.

Никита Илюшенко

Нужна развязка или не нужна это решать вам . Оптопары довольно таки низкочастотны. Обычно частотомеры обходятся без нее. Возможно это частотомер для измерения частоты сети 50Гц тогда наверно введение опторазвязки по входу оправдано по соображениям безопасности.

Светлана Рыкова

Гальваническая развязка применяется там где надо разлелить друг от друга 2 части схемы с разными видами уровнями и вообще параметрами сигналов и питания. И необязательно это делитель частоты. Как пример гальваническая развязка обычно разделяет цифровую и аналоговую части схем. Или для разделения частей схем где питание одной части постоянное низковольтное напряжение а другой высокое переменное. . Так что применение гальванических развязок очень широкое.