Сергей Ершов

Делитель напряжения... каков же ток на выходе делителя? и от чего он там будет зависеть?

Нюша Ф.

Ток прямо пропорционален приложенному напряжению и проводимости делителя.
И наоборот, чем выше сопротивление, тем меньше ток.
Всё подчиняется закону Ома и правилам Кирхгофа.
Если параллельно делителю включить еще некий элемент, часть тока ответвится и ток через делитель уменьшится (даже если это будет вольтметр с высоким входным сопротивлением).

Darya Karlyuk

зависит от сопротивлений в делитете