Марина Миланович

АЦП на делителе напряжения

Помогите пожалуйста найти принцип работы аналого-цифрового преобразователя на делителе напряжения. Нужна физика работы. Примерно представляю последовательную цепь резисторов и дальше не помню, от кого то немного слышал. Заранее всем спасибо.

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!! ! То что нужно!

Cтас Редька

Существует два основных принципа построения АЦП: параллельный и последовательный. Принцип преобразования параллельного типа заключается в одновремённом сравнении входного напряжения с n опорными напряжениями и определением, между какими двумя опорными напряжениями оно лежит. Схема такого АЦП содержит резистивный делитель из резисторов, который делит опорное напряжение Uоп на (2n-1) уровней. Входное напряжение Uвх сравнивается с помощью (2n-1) компараторов с уровнями Выходные сигналы компараторов (X1,X2....X7) с помощью кодирующего преобразователя преобразуется в n — разрядный (n = 3) двоичный код Z0 Z1 Z2.Процесс преобразования происходит очень быстро, поэтому частота преобразования может достигать сотен МГц. Правда, они требуют применения большого количества компараторов, что вызывает технологические трудности при большом количестве разрядов (при n = 12 требуется 4095 компараторов) . Поэтому АЦП параллельного типа выпускают с числом разрядов n = 4...8. При необходимости иметь больше 8 разрядов применяют АЦП последовательного преобразования, недостатком которых являются малое быстродействие, что приводит к апертурной погрешности АЦП.