Катя Васильева

Аналоговый датчик температуры и АЦП

Хочу подключить датчик температуры к аналого-цифровому преобразователю микроконтроллера. Датчиком является терморезистор. При минимальной температуре рабочего диапазона он имеет сопротивление 42 Ом, а при максимальной температуре сопротивление 90 Ом. Нужно сделать схему для преобразования этого диапазона сопротивлений в диапазон напряжений (от 0 Вольт до опорного напряжения АЦП, ну допустим до 5 вольт или до 3 вольт) , главное чтобы от нуля Вольт! Как мне быть? Ставить резисторный делитель что-ли? Или как? Или может задействовать операционный усилитель (с ними я еще дело не имел) . Дайте схеммку, и желательно подробную (с обозначением всех номинальных значений элементов) Набросайте её хотя-бы в Пайнте или дайте ссылочку на сайт, где можно глянуть. С предыдущим моим вопросом на проекте этот вопрос не связан. Спасибо что дочитали вопрос до конца)))

Михаил Сергеев

поставь делитель из двух резисторов (один из которых твой терморезистор) в базу транзистора в режиме эмиттерного повторителя.

Gennadiy Sobran

А что за странное требование "от нуля Вольт"?
Может спуститься с небес и сделать как все делают?

Если очень надо именно "от нуля Вольт", то потребуется источник стабильного отрицательного напряжения.

Н@дюш@

Если вы ничего не понимаете в ОУ, но зато гуру в микроконтроллерах, то что за проблема? Собирите источник микротока (чтобы не грелся сам терморезистор от тока) и падение напряжения пихайте в АЦП. То, что он выдаст при минимальной температуре - программно отнимите (типа это "ноль") и обрабатывайте данные с вычетом этой "погрешности". Программно можно привязать все, что угодно к чему угодно. Главное понимать правильно понятие масштабирование и линеаризацию (если это необходимо) .

P.S. Тут вам никто не будет рассчитывать резисторы и писать программу для МК, т. к. это частный случай и необходимо экспериментировать.

Sa
Sashka

Мда. Молодая поросль поднаторела в микроконтроллерах, но сеовсе не знакома с азами аналоговой техники.. .

Треугольник - это и есть страшный-престрашный операционный усилитель. Они бывают сдвоенные (два усилителя в одном корпусе) . Поскольку схема тут постоянного тока, то внимание надо обращать на напряжение смещения нуля (должно быть как можно меньше) . Остальные параметры некритичны.
Источник опорного напряжения - это тоже простенькая трёхвыводная микросхема. Такие есть на 5 вольт, а есть на 1,23 В. На выходе первого ОУ напряжение, пропорциональное сопротивлению терморезистора. Второй ОУ - масштабирующий (выбором номинала R) и вычитающий. То есть при сопротивлении датчика в 42 ома на выходе получается 0 (выставляется потенциометром) , при сопротивлении в 90 ом - ну, сколько-то, сколько нужно (выставляется подбором R).