Alsou Alsou

Помогите! Что станет с гвоздями?

Для проведения эксперимента Вам понадобятся пять пластиковых бутылок с крышками объемом 250 – 500 мл; пять больших гвоздей длиной 5 – 10см; мыло; наждачная бумага для зачистки гвоздей; кипяченая (или дистиллированная) вода; водопроводная вода из-под крана; растворы аммиака (нашатырный спирт) , уксусной кислоты (столовый уксус) , поваренной соли.
Гвозди нужно помыть с мылом, чтобы избавиться от слоя масла, который защищает их от ржавления. Когда гвозди высохнут, зачистите их поверхность наждачной бумагой и промойте кипяченой водой.
Первую бутылку полностью заполните холодной кипяченой водой, положите туда гвоздь и плотно закройте крышкой.
Вторую бутылку заполните наполовину холодной водой из-под крана. Положите туда гвоздь. Крышкой бутылку закрывать не надо.
В третью бутылку сначала насыпьте две столовые ложки поваренной соли. Заполните ее наполовину холодной водой из-под крана, закройте крышкой и хорошо перемешайте. Когда вся соль растворится, поместите в бутылку третий гвоздь. Крышкой бутылку закрывать не надо.

Dg
Dguliss

А за какой период должно что-то произойти? Если несколько дней - то.. .
в третьей скорее всего на поверхности металла произойдет выпадение кристаллов поваренной соли.
в первой - с кипяченой водой - гвоздь почти не изменится - вода чистая, хлора и кислорода там почти нет, коррозия пойдет ооочень медленно.
во второй - гвоздь будет ржаветь.