Cвета Гурова

Найти высоту трапеции. Основания 8 и 21,стороны 14 и 15». Основания 8 и 21,стороны 14 и 15»

Га
Галина

Поскольку сумма оснований равна сумме боковых сторон, то в такую трапецию можно вписать окружность.
Высота трапеции - это диаметр окружности. Диаметр равен двум радиусам
корень из произведения оснований деленный на два - это радиус вписаной окружности
Итого:
d = корень (8*21) = корень 168 = 2 корня с 42