Елена Матвеева

Как правильно составлять резюме без опыта работу и нужно если учишься на журфаке приладывать публикации или статьи ?

Анна Ромашова

Твоя учёба - это уже и есть опыт. Ты делала какие- то лабораторные работы, сдавла зачёты и экзамены.
Напиши дисциплины, которые ты изучала, твои статьи, работы.
Их не надо прикладывать, но нужно о них упомянуть, написать темы этих работ.

Обязательно к резюме напиши сопроводительное письмо. Напиши, чего ты достигла и что ты умеешь. Не стесняйся себя хвалить!

Портфолио приготовь отдельно, по темам.
4 бесплатных сайта, где журналисты могут создать портфолио :

99% работодателей (редакторов и издателей) сегодня первым делом введут имя потенциального сотрудника в гугл. А потому в сети должны храниться ваши лучшие работы. Правильнее всего будет вместе с онлайн-резюме еще и указывать ссылки на сайты, которые вы выбрали в качестве архивов своих материалов.

Mediabistro.com подготовило обзор пяти удобных и надежных сервисов для создания портфолио.

WordPress, вероятно, одна из наиболее часто используемых журналистами платформ. Вордпресс прост, удобен, есть русская версия.

Cuttings.me

Если вы не слишком беспокоитесь о дизайне страницы и просто хотите собрать все статьи в одном месте, попробуйте Cuttings.me. На сайте нужно зарегистрироваться, после этого вы можете загружать PDF-файлы или ссылки на материалы, указать свои аккаунты в Facebook или Twitter.

Flavors.me описывает себя как “самый простой и стильный способ создать (продемонстрировать) единое присутствие в интернете”.

Сергей

Акцентировать внимание на образовании и ОБЯЗАТЕЛЬНО упоминать о публикациях где бы то ни было (если претендуешь на место, связанное с журналистикой) . Прикладывать сами статьи не нужно. Но обязательно создай свое портфолио (посмотри в интернете как это сделать)