Evgenia Gronina

Книга стройрецептов пишет "добавить сиккатив" (приготовление шпаклёвки) . Сб. 1961 года, значит, доступ. химия. Что добав?

Андрей Пошеченков

Ну вы даете, вы времена Петра 1 вспомнили бы ещё ...
Приобретите готовую смесь и забудьте о химии .

Al
Alex

Сиккатив это такой катализатор химической реакции, который ее просто убыстряет.

Роман

Сиккатив - это вещество, вызывающее полимеризацию масла и олифы
Например, свинцовый сурик.

Марина Васильева

Это рецепт из далеких совковых времен, когда умельцы, за неимением качественных отделочных материалов, шаманили всякие адские смеси у себя на кухнях. До сих пор помню тошнотворный запах от столярного клея, варившегося пару часов на водяной бане в кастрюльке на плите: потом из него делали клеевую шпаклевку, замешивая с мелом и медным купоросом (от грибка) .
Сиккатив - это была, помню специальная прозрачная жидкость, с надписью "Ядовито", вонявшая как растворитель для масляных красок. Добавляли в масляную краску для ускорения высыхания. Сейчас предположу, что это был раствор каких-то свинцовых солей в каком-то растворителе.