Иван Прасолов

Почему Ахматова в 1961 году пишет о Петербурге в 1913 ???

Маня Манкевич

Моему городу
Городу посвящена практически вся «Поэма» . Даже в названии «Поэма без героя» - «П-б-г» - те же три опорные буквы, что и в слове Петербург.
В Ташкенте Ахматова закончила первую редакцию «Поэмы без героя» .
«Эпилог» - о войне и блокаде - имел посвящение «Городу и другу» .
14 апреля 1943 года Ахматова отправила «Поэму» в Ленинград.

В «Заметках к «Поэме без героя» Ахматова писала: «...Там в Поэме у меня два двойника.
В Первой части - «петербургская кукла, актерка» , в Третьей - некто «в самой чаще тайги дремучей» . 31 мая 1962 года» .
Здесь примечателен год записи - 1962. Дело в том, что в этом же году появилось стихотворение Иосифа Бродского, где были такие строчки:
«Прошел январь за окнами тюрьмы.
……………………………………
Лицом поворотясь к окну
еще ты пьешь глотками теплый воздух,
а я опять задумчиво бреду
с допроса на допрос по коридору
в ту дальнюю страну, где больше нет
ни января, ни февраля, ни марта» .
Обращает на себя внимание совпадение строчек Ахматовой и Бродского:
……………………………..
Я не знаю который год
(«ни января, ни февраля, ни марта» )
Конечно, это только пример того, какую роль в «Поэме без героя» играют чужие цитаты, как множатся от них образы. Ведь за этим «двойником» в лице Бродского можно увидеть и Осипа Мандельштама, и Николая Пунина, и Льва Гумилева, и миллионы других, о которых Ахматова писала в своем «Реквиеме» .
И все же, как следует из воспоминаний Лидии Корнеевны Чуковской, ахматовские строчки оказались вписаны в «Поэму» в июне 1959 года.
В декабре того же 1962 года Ахматова продолжила запись: «И наконец произошло нечто невероятное: оказалось возможным раззеркалитъ ее, во всяком случае по одной линии.
Так возникло «Лирическое отступление» в Эпилоге и заполнились точечные строфы «Решки» .
Понятно, что имеет в виду Ахматова, говоря, что появилась возможность ее «раззеркалить» . Прошел 20-й съезд партии, на котором был развенчан культ Сталина. Наступила видимость оттепели и стало возможным вписать в текст «Поэмы» строчки о «лагерной пыли» .
«Ставший горстью лагерной пыли» - помимо прямого смысла о погибших в ГУЛАГе миллионах, в этой строчке эхом отдаются слова Берии, который, по воспоминаниям, на допросах любил приговаривать: «В лагерную пыль сотру! »
Строчки «За тебя я заплатила чистоганом... » возникли у Ахматовой как страшная песенка в годы гонений после ждановского постановления.
А в 1959 году она написала:
Это и не старо и не ново,
Ничего нет сказочного тут,
Как Отрепьева и Пугачева,
Так меня тринадцать лет клянут.

А не ставший моей могилой,
Ты, крамольный, опальный, милый,
Побледнел, помертвел, затих.
- В ташкентской редакции были слова:
Ты, гранитный, кромешный, милый.
Но, поменяв их на «крамольный, опальный» , Ахматова приближает Ленинград к современной истории. «Кромешный» , «крамольник» - это все пушкинские слова. В 1918 году столицей стала Москва, и Петербург стал опальным, а «крамольный» перекликается эхом с «Реквиемом» :
И ненужным привеском болтался
Возле тюрем своих Ленинград.

Разлучение наше мнимо:
Я с тобою неразлучима,
Тень моя на стенах твоих,
Отраженье мое в каналах.. .
«Тень моя на стенах твоих» - конечно, имеется в виду Петербург-Ленинград, его музеи, Фонтанный Дом и другие дома, где жила за свою долгую жизнь Ахматова. И если можно разлучиться с человеком, то с городом - никогда.
Когда после постановления 1946 года Анна Андреевна в сентябре того же года жгла свой архив, то среди других рукописей она сожгла написанное прозой свое впечатление о послевоенном Ленинграде - «Моя с ним встреча» .
Ахматова прекрасно знала и парадный город, и его окраины. «Я петербургская каменная тумба». Эти тумбы стоят у некоторых петербуржских домов и сейчас, потому что выкорчевать их оказалось невозможно.
(Алла Демидова. "Ахматовские зеркала")