Елена Самойлова

Что такое "гражданский брак",вернее когда его можно считать законным и можно ли вообще считать его таковым ?

Бе
Беленькая

В русском языке выражение «гражданский брак» означает брак законный, зарегистрированный. Но в обиходе этим выражением большинство людей обозначает незарегистрированное сожительство. В данном разделе мы рассматриваем именно эту, вторую форму отношений – ее плюсы и минусы, отличия «гражданского брака» от законного, зарегистрированного брака.

Для начала, небольшая статистическая закономерность. Согласно исследованию Аннели Руфус, опубликованному британской газетой The Daily Telegraph в июле 2010 года, «Пары, в которых один из супругов ранее находился в гражданском браке с кем-либо еще, примерно в два раза чаще разводятся, чем те пары, участники которых до брака ни с кем не сожительствовали». То есть ваше участие в «гражданском браке» снижает вероятность создании семьи впоследствии ровно вдвое.

Подробнее
http://www.realove.ru/main/sozitelstvo?id=302
http://www.realove.ru/main/sozitelstvo/grazdanski-brak-svoboda-ili-slabost.htm

Алексей Шанов

когда штамп в паспорте о регистрации брака будет, тогда и можно будет граждански брак считать законным.
сожительство без официальной регистрации браком не является

Алексей Куликов

Словосочетание "гражданский брак" появилось в Голландии после их революции конца XVI века и там обозначало всего лишь: не церковный, а заключённый в органах гражданской власти. А сейчас это сочетание используется неверно: имеется в виду просто сожительство без оформления каких-либо документов. Соответственно, никаких прав и обязанностей в таком "браке" не возникает и законным его считать нельзя.

Юля Веденина

Законный брак, это брак зарегестрированный в органах ЗАГСа
Так называемый "гражданский брак"это -сожительство, законным не считается.

Дис Неизвестный

раньше гражданским браком назывался брак, который был зарегистрирован властями, но не освещен в церкви.
в современное время гражданским, или, если говорить юридическим языком, фактическим браком называется совместное проживание мужчины и женщины, которые не состоят в юридических брачных отношениях, могущих вести совместное хозяйство и даже иметь и воспитывать детей, в т. ч. и совместных

Максим Непомнящих

Гражданский брак в том понимании как его используют-понятие извращённое. С тех времён когда люди венчались, гражданский брак, то есть запись в ЗАГСе считался не достаточным, но юредически подкреплёным, сейчас сожительство частенько называют гражданским браком, что очевидно ни каким браком не является, и юридически ни какой силы не имеет (в плане дележа и наследства).

Кирилл Карпов

Гражданский брак - это и есть законный брак, зарегистрированный в органах Записи актов ГРАЖДАНСКОГО состояния. Раньше брак был церковным, книги с записями велись при церквях. Когда церковь от государства отделили, ввели понятие не церковного, а гражданского брака. То, что ТВ сожительство называет гражданским браком, это попытка завуалировать свои связи, пропаганде сожительства, которых в БОМОНДЕ не счесть.

Азад Гейдаров

Сейчас этим красивым словосочетанием прикрывают СОЖИТЕЛЬСТВО .Оно не имеет никакой юридической силы.

Татьяна Иванова

тот, кот зарегистрирован в органах регистрации гражданского состояния.
остальное - сожительство

Игорь Мишин

Это сожительство, не более того