Алексей Чиженок

Нужно ли вставать на учет по беременности в ЖК городской поликлиники?

Если у меня есть проверенный врач в платной клинике, уже сдавала анализы и УЗИ там. Может кто сталкивался, заставляли ли в гор. поликлинике сдавать все анализы заново? И что там за родовой сертификат - что он дает?

Виолетта Иванова

В платной вам больничный не дадут, а родовой сертификат "оплачивает" роды. Сходите в ЖК- там вам всё объяснят.

Дмитрий Глущенко

1.Право на выдачу больничного имеют как государственные. так и частные врачи.
2.Беременная может наблюдаться по беременности по своему выбору как в платной клинике, так и в государственной женской консультации.
3.Анализы сдаются в соответствии со сроком беременности и схемой обследования каждой конкретной беременной, которую определяет врач. Естественно, что женщина с анемией будет сдавать анализ крови чаще, чем беременая без нее.. .
4.Выдача родового сертификата-проблема того, кто за него получает деньги, а не Ваша.. . Родовый сертификат включает в себя: :
• талон № 1 родового сертификата, предназначенный для оплаты услуг, оказанных женщинам учреждениями здравоохранения в период беременности на амбулаторно-поликлиническом этапе;
• талон № 2 родового сертификата, предназначенный для оплаты услуг, оказанных женщинам учреждениями здравоохранения в период родов в родильных домах (отделениях) , перинатальных центрах; • родовый сертификат, служащий подтверждением оказания медицинской помощи женщинам в период беременности и родов учреждениями здравоохранения. Учреждения здравоохранения передают эти талоны в отделения Фонда социального страхования. Дополнительные к обычному бюджетному финансированию средства медучреждения получат за каждую пациентку при условии, что ро ды завершились благополучно. При этом муниципальные и государственные учреждения здравоохранения, имеющие лицензии по специальности «Акушерство и гинекология» и оказывающие медицинскую помощь женщинам в период беременности (женские консультации, акушерско-гинекологические кабинеты поликлиник) , получают по 2000 руб. за каждую женщину, а учреждения здравоохранения, оказывающие медицинскую помощь в период родов (родильные дома, родильные отделения, перинатальные центры) , – по 5000 руб. за каждую женщину. Право на получение сертификата предоставляется женщинам, являющимся гражданами России, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, проживающим на законных основаниях на территории Российской Федерации. Родовые сертификаты выдаются при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, страхового полиса обязательного медицинского страхования и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования. При отсутствии у женщины страхового полиса об язательного медицинского страхования, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования родовый сертификат ей будет выдан, но при этом в сертификате проставляется отметка о причине отсутствия вышеуказанных документов. Сертификат выписывается женщине, вставшей на учет по беременности, в женской консультации, когда срок беременности достигает 30 недель (при многоплодной беременности – при сроке 28 недель) , при условии непрерывного наблюдения и ведения ее на амбулаторно-поликлиническом этапе не менее 12 недель данной женской консультацией. При постановке на учет женщины в женскую консультацию не по месту жительства ею представляется выписка из амбулаторной карты наблюдения женщины в женской консультации и справка о снятии ее с учета в женской консультации по месту жительства.

Алексей Королёв

Вы у платного своего все и спросите!! я всегда думала, что можно, это же такой же врач, с лицензией!