### Юрий ### .

Помогите, если не сложно)

Как изменится внутренняя энергия молота после удара о наковальню? Изменяется ли при этом внутренняя энергия наковальни? Дайте пояснения.

Татьяна Татьяна

сила действия равна силе противодействия XD

Игорь Игорь

чо доклад какой? чтоле.... ппц

Роман Ковальчук

Да открой учебник и всё. Как рассчитывается изменение внутренней энергии посмотри. Там будет U=Q-A, где
Q-подведённое к телу количество теплоты, измеренное в джоулях, А - работа, совершаемая телом против внешних сил, измеренная в джоулях. И думай) Раз ты ударила, то молот совершил работу. Какую? Работу по нагреву тела, и т. д рассуждай.

Марина Захарова

Внутренняя энергия тела может изменяться двумя способами:

При совершении механической работы.

а) Если внешняя сила вызывает деформацию тела, то при этом изменяются расстояния между частицами, из которых оно состоит, а следовательно, изменяется потенциальная энергия взаимодействия частиц. При неупругих деформациях, кроме того, изменяется температура тела, т. е. изменяется кинетическая энергия теплового движения частиц. Но при деформации тела совершается работа, которая и является мерой изменения внутренней энергии тела.
б) Внутренняя энергия тела изменяется также при его неупругом соударении с другим телом. Как мы видели раньше, при неупругом соударении тел их кинетическая энергия уменьшается, она превращается во внутреннюю (например, если ударить несколько раз молотком по проволоке, лежащей на наковальне, — проволока нагреется) . Мерой изменения кинетической энергии тела является, согласно теореме о кинетической энергии, работа действующих сил. Эта работа может служить и мерой изменения внутренней энергии.
в) Изменение внутренней энергии тела происходит под действием силы трения, поскольку, как известно из опыта, трение всегда сопровождается изменением температуры трущихся тел. Работа силы трения может служить мерой изменения внутренней энергии.