Екатерина Трубникова

Помогите, пожалуйста. И разъясните, если не сложно

Два заряда -q и +2q находятся на расстоянии 5 см друг от друга. Найти силу, с которой они будут действовать на заряд q, находящийся на расстоянии 4 см от первого и 3 см от второго заряда. Модуль |q| = 1 нКл. Определить энергию системы данных трёх зарядов.

Ольга Левчук

рисуешь треугольник. числа 3, 4, 5 подсказывают, что он прямоугольный
Рисуешь направления действия сил, модули вычисляешь по закону Кулона.
Потом по тому же Пифагору находишь равнодействующую