Constantin Tugui

А в холодный украинский борщ сало добавляют?

Паша Юдин

Во всех видах холодных борщей – чаще всего постные отварные кусочки, но отдельные холодные борщи рецепты имеют и копченое сало и соленое сало, поджаренные шкварки, ветчину.
Многие мои друзья готовят такой борщ с салом ( любым) , а затем когда он остынет в холодильнике, просто снимают сверху жир и все.
Кстати, очень вкусно . По видимому какой-то запах от сала остается. Или у них в сознании остается, что все-таки сало было.

Александра Злобина

Нет! Только в горячий борщ растирают чеснок с салом и заправляют этой смесью.
В холодный борщ- сметанку, густую, домашнюю...

Александр Гагарин

По моему они во все сало добавляют)))

Miss Creed

Сало даже в мороженое добавляют. А тут БОРЩ!

Антон Юмаев

Нет, не добавляют

Ольга Логодо

приходи завтра в столовую, узнаешь))

Ирина

Борщ холодный (способ 1)
Ингредиенты:
- 350 г отвара свекольного (на порцию)
- 100 г свеклы
- 20 г моркови
- 25 г лука зеленого
- 50 г огурцов
- 40 г сметаны
- 1/2 яйца
- 5 г сахара
- 5—8 г уксуса 3%-го
- зелень
- соль по вкусу
Приготовление
Свеклу сварить, отвар процедить и охладить. Морковь также отварить.
Затем вареные овощи и свежие огурцы нарезать соломкой.
Сметану, нарезанное кубиками вареное яйцо, зеленый лук, сахар, соль соединить, добавить свеклу, морковь, огурцы, перемешать и влить охлажденный свекольный отвар и уксус (по вкусу) .

Борщ холодный (способ 2)
Ингредиенты:
- 500 г говядины
- 250 г свеклы
- 300 г щавеля
- 500 г огурцов
- 3 яйца
- 100 г зеленого лука
- 2 л хлебного кваса или простокваши
- 200 г сметаны
- соль по вкусу
Приготовление
Свеклу испечь в духовке, очистить и нарезать соломкой. Щавель перебрать, промыть и припустить в небольшом количестве подсоленной воды. Охладить и протереть через сито. Говядину отварить, нарезать небольшими кусочками.
В кастрюлю положить протертый щавель, нарезанную свеклу, очищенные нарезанные огурцы, вареные яйца, зеленый лук, залить простоквашей или хлебным квасом, посолить, заправить сметаной и охладить.
Подавать борщ с кусочками говядины.

Борщ холодный с яблоками
Ингредиенты:
- 0,5 л свекольного кваса
- 3 яблока
- 2 огурца
- 1 стакан сметаны
- 4 ст. ложки нарезанного зеленого лука
- укроп, соль по вкусу
Приготовление
В свекольный квас положить очищенные и нарезанные дольками яблоки, очищенные и нарезанные свежие огурцы, мелко нарезанные зеленый лук и укроп, взбитую сметану и заправить солью.
К борщу подать отваренный картофель.

Борщ холодный мясной
Ингредиенты:
- 80 г говядины (на порцию)
- 350 г отвара свекольного
- 100 г свеклы
- 20 г моркови
- 25 г зеленого лука
- 50 г огурцов
- 40 г сметаны
- 1/2 яйца
- 5 г сахара
- 5-8 г уксуса 3%-го
- зелень
- соль по вкусу
Приготовление
Говядину сварить, бульон охладить, снять жир и процедить. В этом же бульоне сварить свеклу, процедить и охладить.
Дальше готовить борщ так, как описано выше, добавив в тарелку нарезанное кубиками вареное мясо.

Наталья :)))

да, существует понятие "холодный борщ" Но это НЕ украинский борщ. На украине в 30 градусную жару народ ест ГОРЯЧИЙ борщ с прекрасным аппетитом. Особенно это надо видеть на полевом стане в уборочную. Жарень. Комбайны кучкуются. Подъезжает летучка, Глашка черпаком разливает по мискам борщь, + 6-7 кусков хлеба на чел. и пошло. Пробовали как-то сделать окрошку, как вариант выбора. НЕ ЕДЯТ!!!

Инна

Никак нет

K@
Katya @@@@@@

я не добавляю.

Любасик Болдинова

Не добавляют. Едят вприкуску.