Сергей Польников

Чем отличается русский борщ от украинского?

Ольга Метелькова

Король украинского стола
Это, конечно же, традиционный наваристый борщ с мягкими пампушками – своеобразный символ малороссийского гостеприимства.
Борщ готовят и в России, но в мире известен именно украинский вариант. Точный его рецепт найти не так просто: это блюдо на Украине имеет множество разновидностей, в каждой области его готовят по-своему.
Основой является, конечно же, свекла, по-украински бурак. Летом и осенью ее используют в свежем виде, а в холодное время года – в соленом и квашеном.
В борщ, помимо свеклы, добавляют еще десяток компонентов. Лук, морковь и другие овощи, прежде чем бросить в бульон, обязательно пассеруют – и в этом главное отличие украинского борща от его русского варианта.
Есть нюансы и в закладке овощей. Украинские хозяйки в первую очередь кладут в бульон свеклу, затем картошку, а уже ближе к концу – капусту и помидоры. Благодаря этому капуста остается хрустящей, а свекольный вкус становится насыщенным.

Андрей Пошеченков

Кратенько про украинский-
На Украине приготовление борща – это целое искусство, хотя в разных регионах страны его готовят по-разному. Готовить борщ нужно с особым настроением, так как это блюдо требует сосредоточенности и внимания. Главный ингредиент – свёкла, именно благодаря ей, суп имеет красный цвет. Процесс приготовления сложный и многоступенчатый, так как остальные ингредиенты (морковь, петрушка, картофель, лук, капуста) обрабатываются по отдельности и постепенно добавляются в говяжий бульон – это основа настоящего украинского борща. Заправка готовится из пассированной муки, томатной пасты и свиного сала. Главное – не жалеть жира, борщ должен быть таким густым, чтобы в нем, что называется, ложка стояла! Перед употреблением в него добавляют сметану, а отдельно подают традиционные пампушки из дрожжевого теста, к которым, в свою очередь, готовят еще и особый соус. Впрочем, каждая хозяйка может разнообразить рецепт: наряду с обязательными ингредиентами в состав борща нередко входят болгарский перец, горох, фасоль, кабачки, репа и даже яблоки, а говядину можно заменить птицей, например курицей, или потрохами. Приправляют суп, как правило, черным, красным и душистым перцем, сельдереем, а часто и чесноком, лавровым листом

Ма
Мария

Я наполовину украинка, наполовину русская. Уж мне ли не знать? А я скажу, что НЕТ русского или украинского борща, есть разные его варианты. И есть БОРЩ и ЩИ. И отличие их в том, что в борще есть свекла, а в щах ее нет. Остальные ингредиенты можно положить и в борщ и в щи, варьируя тем самым вкус блюда. Можно делать поджарку, можно овощи положить, не поджаривая - это всего лишь ВАРИАНТЫ, а не основное отличие.

Саид Махмадов

русского борща не бывает)) русское блюдо - это щи, принцип тот же (почти, кислые щи делают с квашеной капустой), только без свеклы)))
PS Владимир Хлыновских, откуда вы взяли тот бред, который написали????Кто это в холодное время года использует "соленую и т.д." свеклу????меньше читайте статей в интернете))))

Лена Егорова

Да как бы объяснить... Есть десятки рецептов и русского, и украинского, и соседним народам (полякам, литовцам, румынам, молдаванам) принадлежащего. Да и по сути у каждой хозяйки рецепт свой, уникальный, для своей семьи подобранный.

Насчет происхождения - само название является следом старославянского (т.е. второго южнославянского) влияния. Звук Щ является старославянским (пришедшим во времена крещения Руси), в русском или украинском его заменяет Ч (ср. Дщерь-дочь (Д.п. дочери - если кого-то буква р в ст.сл.варианте смущает), освещать-свеча, пещера-Печерский монастырь и т.д.). Слово борщ обозначало растение борщевик. Впервые как суп упоминается в летописях 16 века.
Таким образом, в лучшем случае можно говорить об авторстве славянского народа, а дальнейшее - лишь вариации на тему у их потомков (ведь разделение восточных славян началось только в 17 веке, до этого ни украинцев, ни русских или белорусов не было - была одна народность с общим языком).
Что касается ЩЕЙ, тут та же история. Изначальное название "съти" (слово "сытый" - однокоренное). Правда, в некоторых областях словом щи обозначают капусту, иногда слово связывают с щавелем. Но все же с точки зрения истории языка (а кроме нее и летописей у нас нет никаких свидетельств, кому не нравится - изобретаем машину времени и проверяем) это просто суп (похлебка) на каждый день. Щи с капустой - рецепт где-то с 10 века. Про авторство повторяться не буду.

А вообще, раз для украинцев именно борщ является главным супом - пусть достается им. Они же подарили нам право первенства на щи 🙂 Вот только нехорошо забывать свою историю.

Olya Zimnova

всем кроме названия

Катеринка Балеринка

украинский с помпушками)

Владимир Мартиросян

Я бы так не делил. Хороший борщ-обязательно со свежим красным сладким перцем, свекла-вишневого цвета без белых полос.
Кстати зажаривать не обязательно, очень вкусно и полезнее получается просто все отваривать в борще.
Очень хорошо, когда в борщ идут свежие помидоры+соленые бочковые-они дают натуральную кислинку-борщ вкуснее.

Be
Beliz

у нас мясо, у них сало.

Николай Моложон

Местом приготовления

Andrey Bondarenko

в россии часто добавляют уксус в борщ в украине его не добовляют.. поэтому в росии он получается кислым

Наталья Лагутина

Во первых нет названия русский борщ.Борщ есть московский,черниговский,украинский с помпушками,кубанский,флотский и ее ряд.А,ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ,НАДО ЗНАТЬ,ЕСЛИ УЧИТЕСЬ НА ПОВАРА.