Наталия Васюкова

помогите с религией России.

Какое слово лишнее? Объясните свой выбор
1.Вознесение Господне, Вход Господень в Иерусалим, Троица, Рождество Христово.
2.Крест, корабль, восьмиугольник, базилика, круг, маковка

Елена Андрианова

1.Троица, т. к. это праздник Святого Духа (про Троицу читай в Библии книгу Деяния, гл. 2-я) , а другие праздники посвящены Христу.
2. Думаю, круг, потому что всё остальное - это элементы православного собора.

Валерий Зимин

1 - Троица
2 - круг

Eugene

Троица, т. к. как указано ранее - это праздник Святого Духа, а другие праздники посвящены Христу.
Маковка, т. к. - это элемент конструкции храма (купол церкви) , а все остальное - это формы храма (Храмы в форме креста строились в знак того, что Крест Христов — Основа Церкви, Крестом человечество избавлено от власти диавола, Крестом открыт вход в рай.
Храмы в форме круга, как символа вечности, говорят о бесконечности существовании Церкви, ее нерушимости.
Храмы в форме восьмиконечной звезды символизируют Вифлеемскую звезду, приведшую волхвов к месту, где родился Христос. Таким образом церковь свидетельствует о своей роли путеводительницы в жизни человека.
Храмы в форме корабля — самый древний тип храмов, образно выражающий ту мысль, что Церковь, подобно кораблю, спасает верующих от гибельных волн житейского плавания и ведет их к Царствию Божию.
Бази́лика (базили́ка) (греч. βασιλική — царский дом) — тип строения прямоугольной формы, которое состоит из нечётного числа (1, 3 или 5) различных по высоте нефов.)