Елена Вольман

закономерности расположения приодных зон мира

Курбон Курбонов

Закономерная смена природных зон при движении от экватора к полюсам называется широтной зональностью.

Зональность – закономерное расположение на Земном шаре природных зон, отличающихся климатом, растительностью, почвами и животным миром. Зоны бывают широтными (географические) и вертикальные (в горах).