Timur Yusifov

помогите пожалуйста. В предложении: Он делал домашнюю работу. граматическая основа он делал или он днлал работу? объяснит

пожалуйста

Елена Богданова

в данном предложении грамматическая основа- он делал. Подлежащее выражено местоимением ОН, сказуемое глаголом ДЕЛАЛ. Остальные члены предложения являются второстепенными, которые дополняют, уточняют, но не являются главными. От сказуемого "делал" задаете вопрос делал кого? что? (задаем обязательно в одушевленном и неодушевленном варианте, чтобы исключить подлежащее) работу, значит, является членом предложения ДОПОЛНЕНИЕМ (на что указывает и окончание - у-). Теперь ищем, каким членом предложения является домашнюю. Слово ДОМАШНЮЮ зависит от РАБОТУ, задаем вопрос от него РАБОТУ (КАКУЮ? ) ДОМАШНЮЮ - значит, является дополнительным членом предложения ОПРЕДЕЛЕНИЕМ

Фарид Мамедов

Он делал домашнюю работу.
1.Разберем по членам предложения:
ОН - подлежащее,
ДЕЛАЛ - сказуемое,
РАБОТУ - дполнение,
ДОМАШНЮЮ - определение.
2.Вспоминаем, что грамм. основой предл. -я являются главные члены предл. -яя, то есть подлежащее и сказуемое.
3. Ищем их, это ОН ДЕЛАЛ.
4.Вывод: грамм. основа в этом предл. -ии "он делал".