Денис Петрунин

здравствуйте, как с помощью пятиконтактного реле с кузова КамАЗа при выключенной массе получить минус?

Ситуация следующая: необходимо подключить дополнительное оборудование, а с АКБ запитаться возможности нет, на кузове при выключенной массе гуляет плюс, я слышал, что в этом случае подключают через пятиконтактное реле, пожалйста помогите, если можно со схемкой!

Выключатель массы стоит, я от него и взял "+" и "-", но когда нажимаю кнопку то соответственно блок выключается/включается, как этого избежать? (подключаю блок ГЛОНАССА)

Николай Чуланов

что то туманно все ))) Если ты массу вырубаешь, то ближайшая точка подключения все равно минусовая клемма аккумулятора . Если тебе массу надо отключить но при этом подключить что-то добавочное, то все равно тянуть провод придется с реле или без него . .Если у тебя стоит выключатель массы, то цепляешь провод на ту сторону выключателя который идет к клемме акума . Разжуй ситуацию поточнее, тут вариантов может быть куча .Что конкретно хочешь ставить и как это должно работать, масса отключена или включена . Все равно чтобы найти минус ты должен снять его с клеммы акума .чудес не бывает .При отключенной массе через потребители естесственно появляется плюс на кузове .