Серега

Скажите, а кто выходил замуж раньше (давно) (навеялось))) ) вам мама приданое собирала? а что в него входило?

мне вот тоже ничего не собирала мама. ((((((((((

Мария Миронова

ведро, плоскогубцы,

Анна Зеленцова

Мама Колямбе собирает: носочки тоненькие и шерстяные, кольсоны зимние и деми, трусы семейные и плавочки-завлекухи. Само собой рубашки, трудно поддающиеся утюжению!
Потом значит.. . А! Презервативы ещё! И много чего личного, секретик, ася-ся!

А вообще, мама говорит: "Ссучки они все! "

Юрий Козиков

Деньги на книжке, постельное белье. подушки. одеяло. посуда. Не смейтесь, в магазинах ничего не было, мама из командировки (Москва, в основном) привозила. 20 метров фланели ( я потом пеленок наделала. т. к. они по талонам были, давали по норме, а у меня близнецы родились.)

Юлия Чивилева

Нет, не собирала. Мы были нищеброды.)))

Новикова Ирина

Обязательно! Комплекты индийского и пакистанского постельного белья, махровые полотенца, сервиз

Sole Abdulloev

я была нехилая невеста по тем временам ---2ухкомнатная квартира в центре города, "Жигули -Лада" тёмно-зелёного цвета.... так что пуховые подушки и одеяла собирать мне уже не надо было.... там было уже "Всё включено"....))))))

Надя R

мне бабушка собрала когда было 16 я еще и замуж то не собиралась. она у меня старенькая и живет в деревне самодельные пуховые подушки одеяло. постельное новое оч хорошее полотенца там всякие даже пеленки все очень пригодилось спасибо ей за это

Руслан Исаев

верблюжье одеяло и льняное постельное белье... одна простынь до сих пор жива.... а это 29 лет.... нас было 4 у нее одной... основное мое приданое-мое образование....

Nekruz

Мне собрала, но я так долго не выходила замуж, что она все разобрала 🙂

Виталий Ильчук

давно это как? у меня это был 85-ый год. спальный гарнитур, стиралка Алма-Ата, как сейчас помню. . постель, одеяло, подушки и т. д. У нас так положено в нормальных семьях. мне было 21, а мама была примерно как я сейчас.. . а потом я еще и квартиру получила на работе, благо тогда выдавали.. . в-общем, по советским меркам ничего так было...

Ге
Геннадий

Собирала кровать, шифонер, постельное, подушки так у нас принято ...не то что пришла недавно невестка голая и босая, другая национальность другие обычаи у них так не принято сказали родители.

Евгений

приданое собирала мама, постель и ее принадлежности, посуду, ковер, моя новая одежда, золото и т. д. Не помню уже.

Да
Дашенька

Тем, кому мама собирала приданое, должно сейчас быть лет 120))) Вряд ли они сидят в интернете)))

Светлана Комова

ничего.
беднота я.
в одних штанах по 5 лет ходила.

G*
Gal'ka ***

нет, не собирала

Инна Зудина

раньше, - это когда? - в 1812 году???

Нина Котахова

Угу.. . собирала.
Мое приданное - квартира.

Юл
Юлия

Ничего не собирала, в 18 лет отхватили))

Анастасия Калинина

Утюг, корыто и крышка от стиральной машинки...

Св
Светлана

Я выходила замуж, когда еще мамонты по улицам ходили и был дефицит на все, поэтому по блату покупалось -доставалось: белье постельное, покрывала на постель, одеяла, подушки, полотенца, 2 ковра. От ведь, невеста с приданным)))

Екатерина

Мне родители дали одеяло и подушку)) ) Всё))) А когда от свекрови съезжали в отдельную квартиру, то все кастрюли-ложки-тарелки и прочие ведра свекровь дала из своих запасов.

Ольга Агеева

почему давно, мне прабабушка с 10 лет собирала приданое
(подушки, одеяло, покрывало, утюг, чайник, сервиз

Dimka

1984г. Нет. Не собирала. Взяли без приданого. Но к свадьбе и родители, и родня кой-что подарили

Юляшка

Я переезжала жить в квартиру мужа, которую он купил перед женитьбой. Мама пошила мне на заказ штук 6 комплектов постельного белья - голубых с синими бамбуками (по тем временам, когда в простыни были белыми, выглядело экзотично) , перед свадьбой мне подарили набор серебряных ложек-вилок-ложечек-ножей (самое смешное, перед второй свадьбой родители, как специально (о свадьбе они не знали) презентовали мне здоровенный чемодан приборов для сервировки стола со всякими компотными половниками, щипчиками для сахара, ложечкамидля накладывания меда и т. д. ) и набор сервировочных вилочек с ручками из полудрагоценного камня (папа привез из Бразилии) . С собой выдали подушку (ее для меня делала еще покойница-бабушка из пуха собственных гусей) и подбитое шелком ватное одеяло + какие-то полотенца. Посуду, включая колоссалных размеров обеденный сервиз МАДОННА, и бытовую технику подарили на свадьбу. Мы даже в те далекие времена выставили приглашенным (около 50 человек) список подарков