Авдонин Дмитрий

могу ли я вернуть товар в магазин если не взял чек

Ольга Бреева

по версии двоешников в ответах выше - вы можете вернуть ВСЁ и ВСЕГДА

по версии закона - у покупателя есть право на ОБМЕН ( разницу видите )

потому читайте закон и делайте выводы
так же важно знать - существует перечень товаров надлежащего качества НЕ подлежащих обмену и возврату ( а этот перечень ой какой большой )

статья 25. Право потребителя на ОБМЕН товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе ОБМЕНЯТЬ непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на ОБМЕН непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

ОБМЕН непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Ал
Алексей

нет не можете а с чеком легко

Эмиль Ибрагимов

можете.
на крайний случай, в любом магазине уже камеры видеонаблюдения есть.

Savanai Larsi

отсутствие чека не является причиной отказа при возврате товара, важно вспомнить дату покупки и сумму чека (примерно) , оператор должен сделать копию чека из базы и затем стандартная процедура возврата.

Витя Мантиков

нет . без чека не докажите

Лена Барышева

Никак. Без чека не доказать что ты именно у них покупал этот товар

Елена Нестерова

Нет! Обязательно надо чек

Ярослав Филиппов

Автор, изначально у потребителя есть право на ОБМЕН, а не на возврат (да и то, не всякого товара, и только при соблюдении условий из ст. 25 ЗоЗПП). Право на возврат денег возникнет только в случае отсутствия на обмен аналогичного товара.

А кто пишет, что ЧЕК доказывает факт покупки этого товара у этого продавца, пусть купит бракованный смеситель, зальет соседей снизу, и подаст в суд, и попробует доказать, в силу отсутствия серийных номеров как на товаре так и в чеке, что именно этот товар был куплен по чеку, а не какой другой такой же.