Ал
Алена

в чем на ваш взгляд разница-одиночная добров. деятельность и добров. деятельность в рамках благотворительной организации?

Константин

наверно организованная помощь должна быть более эффективной (но в каждой органицации кто-то "греет руки")?

Jm Stereo

я думаю, в перераспределении доходов и расходов. .
если человек-одиночка-волонтер, соответственно, он-не собирает деньги у меценатов, не отчитывается в налоговую, не платит льготные налоги. .
организация благотворительная пользуется деньгами меценатов, отчитываясь за чужие деньги, платя льготные налоги, начисляет учредителям дивиденды

На
Надя

Если Вы занимаетесь такой деятельностью в организации за вознаграждение, то у Вас может быть трудовой договор, что входит в трудовой стаж. Кроме того, в организации можно эффективней оказать помощь, т. к. сообща это легче.

Маргарита Дивеева

Одиночная почти всегда более искренняя (если мы говорим про деятельность по зову души, а не про показную) и прицельная. В этом случае человек по сути становится инструментом (проводником, реализатором) Воли Бога.

Организованная деятельность очень часто сваливается в "как получше", "как положено", "мы обязаны" и т. д. Т. е. теряет духовный смысл (хотя материальные проявления сохраняются) . С другой стороны, если научиться использовать систему, оставаясь вне ее, то она позволяет значительно увеличить масштаб служения.