Александр Олейчук

Что по-Вашему значит "деятельное покаяние"?

И способны ли Вы к нему? Перед тем как услышать ваши ответы, позволю себе высказаться по этому поводу. Как известно, в словах проку мало. Постоянно просить прощения или ходить понуро - это по меньшей мере глупо. А вот деятельное покаяние.. . Уличён в воровстве - отдай последнюю рубаху нищему; убил - сам умри, раздав свои органы нуждающимся.. . Походы в церковь, исповедование, беседы с батюшками - это, увы. не деятельное покаяние, в этом пользы нет.

Ксения

Воровал - покаялся - вернул ворованное.. .

Ограбил кого нибудь на телефон - покаялся - вернул награбленное (если не можете найти человека - отдайте бездомным).

Юрий Царенков

Это значит понять в чем был не прав, в чем недостатки и в чем кому навредил.
Исправить недостатки и исправить то, в чем причинил вред другим.

.052. Слово "раскаяние" отсутствует в словаре Сензара. Оно заменено известным вам выражением "разумное сотрудничество". Обдумайте ипокритскую природу понятия раскаяния. Для народа легче всего явить существо раскаяния на медицинском примере. По испорченности мышления человек наносит рану своему собрату, но ни мысли, ни слова не залечат эту рану. Придется рядом упорных действий соединить порванную ткань. Для восстановления целесообразности придется проявить разумное сотрудничество. Последствие действия можно заживить лишь действием. Никакие словесные утверждения, никакие клятвы не имеют значения.

Кто же познал свое неразумие, пусть покроет его действительным разумием. Исчерпать неразумие можно разумным сотрудничеством.
Платное отпущение раскаявшегося грешника не есть ли самое тяжкое преступление? Денежный подкуп Божества не хуже ли первых форм фетишизма? Этот устрашающий вопрос надо освещать многосторонне, иначе белье человеческое останется очень грязно.

Анастасия Капусняк

ну, не пока_я_ни_я, а скорей момент Истины) если интересно..

Евгения Новикова

Сердце деятельного покаяния - это преодоление на деле того внутреннего греховного мотиватора, который подтолкнул ко греху во имя Христа и с помощью Его благодати. Поэтому без таинства исповеди тоже не обойтись.

И я не вижу деятельного покаяния в собственной смерти за смерть кого-то. Это расплата, а не покаяние. Вот лучше возьми на себя заботу о жизни других: что б в этом труде участвовала твоя личность, а не просто органы. Гораздо проще импульсивно однажды помереть, чем год из года носить утки в хосписе....