Религия, вера
Вопрос верующим в Иисуса Христа. Как по вашему, расскаяние и покаяние это одно и тоже? Если нет, то в чем отличие?
Вспоминается два примера раскаяния, показанные в Евангелии - раскаяние Петра и Иуды. Петр, трижды отрекаясь от Бога в покаянии находит силы и желание служить Христу всей своей жизнью. Иуда же, наоборот, раскаявшись, лезет в петлю. Это говорит о том, что покаяние человека должно состоять не просто в понимании и признании себя грешным, но и должно приносить плоды - горячее желание исправить свою жизнь, искупить грех добродетелью.
Думаю да, так как приставки не меняют сути - каяться. Но так, в моей голове, как-то раскаяние - это признание ошибок перед собой, я, например, раскаялся в том, что выпил вчера водки. А покаяние - это вынесение своего греха на суд священника, мол, прости, батюшка.
А неверующие отвечать могут?
если подходить с философской точки зрения, то эти слова могут относиться к различным процессам духовной жизни человека, а следовательно, несут различный смысл.
Раскаялся сам перед собой, а покаялся перед Богом в церкви во время исповеди.
Тоже самое что извиниться перед человеком про себя, или произнести "прости" вслух этому человеку.
Раскаялся, значит осознал, уяснил, осудил, укорил себя. Покаяние следующий шаг. Сознался, повинился, попросил прощения.
Раскаяние -- это первый шаг к покаянию.
раскаяние - это горечь о каком-то конкретном проступке, грехе, а покаяние - это процесс изменения сознания, направленный на исправление в себе тяги к этому греху.
наверно есть различие, раскаяние - это когда напился и раскаялся, а покаяние, это когда раскаялся и утвердительно решил для себя, что больше не напьёшься и попытаешься исправить все последствия своего греха....
Расскаяние-это в одном грехе, а покаяние-во всех грехах.
Ага
раскояние-это сожаление о совершонных поступках, пример; Иуда расскаился, что предал Христа. Потом пошел и повесился. А покояние -это обращение т. е. поворот на 180 градусов .т. е я покаялся и уже не хочу грешить. покаяться можно только перед Богом.