Религия, вера

Верующим: в вашем вероисповедании при покаянии в грехе, который так же являетя уголовным преступлением (убийство, кража +

изнасилование, грабеж, разбой, наркоторговля) нужно ли обратиться с повинной в полицию. Будет ли считаться покаяние достойным, если человек избежит наказания перед земным законом? Если не стыдитесь, назовите так же своё вероисповедание...
Я из евангельских христиан. Думаю, что да, это правильно человеку, исповедовавшему преступное деяние, подобное перечисленным Вами, пойти и либо самостоятельно возместить причиненный ущерб пострадавшим, либо (если возмещение и примирение невозможно) завить о совершенном преступлении с повинной в полицию или прокуратуру.
Эвелина Белова
Лучший ответ
Akbar Kasimov А если бы это был ваш сын? вы бы тоже ему посоветовали сдаться в полицию и сломать себе жизнь?
если человек уже искренне раскаялся - зачем его наказывать?

смысл наказания - исправить человека

ну а если покаяние было формальным - то понятно что сдаваться преступник не пойдёт
Медет Мусралин
Марина Бондаренко Это вопрос совести. Разве покаяние не должно нести за собой достойный плод покаяния?
Так они и пошли признаваться как через СПБ сотни килограмм наркоты провозят в страну! ))
Антон Яковлев
Я был сначала в протестансткой церкви, потом в православной. Ни там, ни там не слышал о таких требованиях. Главное - чтобы человек осознал свой грех и оставил его.
Если грешник искренне кается - то он уже меняется и становится другим человеком. Вряд ли после этого отсидка в тюрьме сделает его лучше.
Марина Бондаренко А как же всё тайное рано илли поздно станет явным? если он убил или изнасиловал, его ищет полиция, разве не является злом заставлять людей работать и не ответить перед потерпевшими? Вспомните покаяние Закхея и что сказал по этому поводу Христос?
Сам не сталкивался, но в книге "Несвятые святые" написанной тогда еще архимандритом Тихоном, читал что в подобной ситуации, ныне покойный известный священник Иоанн Крестьянкин призывал исповедуемых добровольно сдаваться властям.
Согласно земного закона, а именно статья 51 Конституции РФ, гласит:
"Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом."
Кесарево кесарю, а Божие Богу.
Марина Бондаренко правильно, пусть доказывают))))
"отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу» (Матфея 22:17-21).
Лизка Сытова
Марина Бондаренко Вы какого вероисповедании?
а вы судья им? первый шаг их к священнику уже путь верный для него!
Марина Бондаренко нет, я не судья, я просто спрашиваю. Кстати вы какого вероисповедания?