Религия, вера
Что такое грех и чем он отличается от преступления и проступка ?
Буквально вчера спорили с другом на тему греха и преступления .Друг считает, что Грех и преступление тождественны и потому можно вполне заменять эти слова друг другом . Я же так не считаю, ибо преступление все же осознанный поступок, а грех это из другой области...
Грех - это мифический мазохизм, преступление - это криминал, проступок это да, шалости...:))
Грех - это религиозный термин, а преступление и проступок - юридические термины. Последние два отличаются только тяжестью и, соответственно, предусмотренным наказанием. Преступление и осознанность не имеют ничего общего. Преступление - это просто нарушение закона государства, при этом человек может не осознавать, что он совершает преступление, например, если он не знает законов.
Лена *)
не в терминах дело
Грех - это нарушение закона Бога, его совершенных норм. (1 Иоанна 3:4). Сюда включается неправильное поведение, неисполнение того, что следует исполнять, неугодная Богу речь, нечистые мысли, эгоистичные желания или побуждения.
Грех- промахнуться, не попасть в цель абсолютного послушания Богу. У Бога требования выше- чем у людей. Например, неценз. речь не считается в обществе преступлением- как и сожительство, ложь, жадность, тщеславие.... А в глазах Бога- это- грехи, заслуживающие осуждения.
Грех - это нарушение высших законов созданных творцом.
Преступление - это нарушение законов общества.
Проступок - это мелкие шалости.
Соответственно и ответственность растет, одно дело отвечать перед обществом таких-же людей, но совсем другое держать ответ перед творцом.
Проступок - это мелкие шалости.
Все, что ты делаешь для себя - грех !
Все, что ты делаешь для Бога - праведно.
Суть самого слова "грех" - значит "промах", "непопадание", "удар мимо цели"...
Грех имеет духовную сущность, проявляемую в эгоистических желаниях и побуждениях.
Желания и побуждения вызывают действия.
Проступок - это аморальное действие.
Преступление - это противозаконное действие.
Грех всегда связан с плотью и эгоизмом.
Желания и побуждения вызывают действия.
Проступок - это аморальное действие.
Грех всегда связан с плотью и эгоизмом.
Термин Греха включает себя преступление- но это большее слово, более широкого значения, и помимо преступдения и проступка имеет собой отпадение от Бога в мыслях, чувствах, и даже в состоянии вообще. Не любишь Бога всей душой- уже в грехе, в таком духе..
Согласен, грех это духовное понятие и отвечать предется пред Творцом, но и за преступления придется отвечать пред Господом по мимо людей!!!!
Под " Грехом " подразумевается неправильный поступок или то . что склоняет ко злу . Мы появились на свет уже грешными, и это сказывается на всем что мы делаем . " Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы . " ( Екклесиаст 7:20).