Религия, вера

Можно ли ревность считать грехом, ведь она толкает человека на преступление, доводит до безумия?

По сути это крайнее проявление эгоизма в отношениях.
это не грех Это качество плоти данное вам творцом. От которого надо освобождаться. Иначе наделают ошибок.
Павел Петрович
Лучший ответ
Алтаир Диянов Гнев тоже качество плоти и блуд - основной инстинкт.
Ну не совершай преступления. Совершай подвиги
Дарья Котина
Алтаир Диянов Вместо того, чтобы дать в морду козлу, который заигрывает с моей подругой, я должен пойти и перевести через дорогу бабушку?
Нет, ревность не грех. Чрезмерная, неконтролируемая ревность грех.

1) Исход 34:14 ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа; потому что имя Его - ревнитель; Он Бог ревнитель.

2) Бытие 4
6 И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
Матвей Набу
Алтаир Диянов Бог ещё гневается. Иногда наблюдал тенденцию когда верующие не считали гнев грехом, потому как это качество Бога. Бог лишён таких низменных человеческих качеств от которых человеку нужно избавляться, как от греха при жизни. На сколько же совершеннее человека Бог.
Понимаете все дело в том, что в семейной жизни часто бывают такие ситуации и никто не знает как правильно себя вести и что делать, чтобы посторонние люди не лезли в чужие отношения и семью.
Можно, считайте.
блуд - грех
Stalker *****
Алтаир Диянов О блуде, как о грехе рассуждают много, а вот о ревности не слышал. Ревность у ревнивца может возникать на пустом месте, без повода.
можно
Андрей Кучава
То, что доходит до преступления, это ненормально и грех.
Можно. Ревность - одно из проявлений греха гордыни.
Лариса Юлина
Ни в коем случае. То что ревность способна толкнуть на грех это не последствие ревности, а последствие пребывание зла в сердце. К примеру в средние века, ради "христианства" были крестовые походы. Насаждение христианства мечем - прямо противоположенное тому, чему учит Библия - Это не повод говорить что само христианство это грех, но те действия - это то, что исходило из сердец людей, почти ничего не знающих ни о Христе, ни о БОГЕ...

В Ветхом завете есть заповедь того, что нужно делать если муж ревнует жену... Сама ревность не была названа грехом.

Что такое ревность? - по сути это чувство собственности. Когда жена или муж состоят в браке, они имеют обязательство друг перед другом, потому что они принадлежат друг другу. Если кто-либо ревнует без повода или у него "злая ревность", причину нужно искать не в самой ревности, а в сердце.
Алтаир Диянов Дак ревность как и любой грех исходят из сердца.
наверно это следствие измены, греха мужа/жены, но для начала докажи. на ровном же месте, это как-то ненормально наверно. но для притензей есть супруг-а.
Алтаир Диянов Есть же люди ревнивые, а есть не очень.