Александр Вяткин

Бобров пер. , д. 6, стр. 1 хочу узнать побольше расскажите. , д. 6, стр. 1 хочу узнать побольше расскажите

Юля

Одно из самых ярких и величественных зданий Москвы, выходит на Сретенский бульвар, Бобров пер. и Милютинский пер. (Милютинский переулок, д. 22; Сретенский бульвар, д. 6) -
занимает целый квартал. Построено в 1901 году по проекту архитектора Н. М. Проскурнина (при участии В. А. Величкина, кованая ограда — арх. О. В. Дессин) для страхового общества «Россия» . До этого здесь стояли палаты Феофана Прокоповича, в XVIII веке переданные московскому почтамту. Кованая ограда с эмблемой общества создана по проекту О. В. Дессина. После 1917 здание последовательно занимали РОСТА, Главное артиллерийское управление РККА, Наркомпрос.
Недавно Бобров пер. благоустроили. Рядом театр А. Калягина Et Cetera и конечно же Академия живописи, ваяния и зодчества И. Глазунова. Советую всем интересующимся прогуляться...