Андрей Крюков

для чего нужно удалять цветы и усики у землянике

Ainash

на первом году жизни удаляют усы и ягоду что бы куст окреп и разросся. на следующий год с него можно будет взять усы для размножения. или ягоду для еды. усы еще удаляют что бы ягода крупнее стала. [ссылка появится после проверки модератором] вот ежели вы из семян то я здесь читала

Dashdizzles

Это делается для того чтобы не расходовались средства на усики и размножение. А все шло в ягоды.

Владимир

плохо влеяет на растение. Как агроном говорю.

Ya
Yaroslava

Кто сказал вам такую чушь, нет цветов не будет и ягод. не будет усиков не будет размножения, т. е. новых растений, когда этот кустик станет старым.

Ol
Olga

чтоб ягоды не давала, ведь земляника садится для красоты

Ан
Анна

а нафиг её тогда садить ???чтобы чай заваривать, что ли? цветы не трогай, усы обрывают, когда не хотят размножения земляники