Ал
Александр

как пересадить орхидею?

Михаил Поликахин

Мастер-класс по пересадке
Выньте растение из горшка и осмотрите корни. В нашем случае все неплохо – большинство корней живые и зеленые. Но субстрат уже превратился в труху – надо менять.

Удалите сухие и обломанные корешки.

Подрежьте цветоносы примерно наполовину (примерно на 1 см выше почки) . Если растение сильное, оно может выпустить новые бутоны на этих же цветоносах, если нет – они засохнут, а позже появятся новые. Знаете ли вы?
Корни тропических орхидей не похожи на корни привычных нам растений. Прежде всего потому, что большинство этих красавиц растет не на земле, а на коре и в развилках деревьев. Их корни активно дышат и даже способны к фотосинтезу. Здоровые корешки фаленопсиса – толстые, сочные, бледно-зеленые, покрытые белым пробковым слоем, который называется веламен. Этот слой помогает удерживать влагу из воздуха. В глубине горшка, куда не проникает свет, корни могут быть желтоватые или почти совсем белые. Любопытно еще и то, что сломанные посередине корешки уже абсолютно бесполезны для растения, но их кончики еще некоторое время продолжают расти. Правда, к сожалению, случаев получения нового растения из обломков корней не известно.

Разместите орхидею в новом горшке, расправляя корни. Если на этом этапе у вас найдется помощник, который придержит его в нужном положении, будет просто отлично. Если фаленопсис крупный, а горшок легкий, полезно при пересадке положить на дно один или несколько камешков. Если листья расположены неравномерно и растение выпадает из горшка – закрепите его с помощью палочек и проволоки.
Аккуратно заполните субстратом пустоты между корнями. Для лучшего проветривания кладите более крупные кусочки ближе к донышку горшка, а мелкие разместите в верхней части. Уплотните субстрат легким постукиванием горшка по столу. а новом месте
После пересадки не поливайте растение 1–2 дня, чтобы ранки на обрезанных корнях успели подсохнуть. И вообще, к поливу вам придется приноравливаться заново – свежий крупнозернистый субстрат просыхает гораздо быстрее старого и слежавшегося. Общее правило – субстрат между поливами должен совершенно просыхать, но не пересыхать. И не заливайте воду в центр розетки листьев! Если такое случится – промакните капельку салфеткой.
КСТАТИ
Тропические орхидеи так же, как и кактусы, совершенно не переносят сочетание холода (ниже +15–18 °C) и мокрых корней. Поэтому, если в вашем доме по каким-то причинам похолодало, сократите полив этих растений до минимума.
Когда фаленопсис продолжит рост, можно начать понемногу подкармливать его (специальным удобрением для орхидей либо обычным для комнатных цветов, но разбавленным в 3–5 раз) – пусть он набирается сил для будущего цветения. Самый надежный признак того, что все делается правильно – это появление новых листьев, причем размер каждого следующего из них не должен быть меньше, чем у предыдущих. Наберитесь терпения – если орхидея чувствует себя хорошо, новое цветение непременно наступит!

Жанна Парсегова

Очень аккуратно!!!! Нужно извлечь цветок из горшка, удалить все пропавшие корешки острым ножом (или ножницами) , некоторые книги даже пишут обработать нож безспиртовым антисептиком)) ) Далее аккуратненько поставить в горшок с специальным для орхидей грунтом, полить и все... далее молиться, что бы прижилась ))) Удачи!

//
/ /

Пересадку орхидей в домашних условиях рекомендуется проводить каждые два года. Как определить, нуждается ли орхидея в пересадке?

— Если корни вылезают из субстрата, то растению стало тесно в горшке.
— Если побеги оголяются; листья бледнеют, вянут, становятся невзрачными; орхидея пытается нарастить новые бульбы, но их рост остановился, то растение забрало все питательные вещества из субстрата.
— Со временем из-за жесткой воды происходит засоление субстрата, что приводит к загниванию корней внутри горшка.

Пересадку орхидей лучше проводить весной или в начале лета, перед тем, как корни тронутся в рост. Обратите внимание — если кончики корней стали ярко-зелеными, то они уже начали расти. Тогда с пересадкой орхидеи лучше повременить, иначе молодые корешки легко повредить, и орхидея может пропасть. Но если откладывать пересадку нельзя, то ее можно провести, когда корни отрастут на несколько сантиметров. При повреждении такие корни смогут дать боковые отростки.