Ал
Александр

как пересадить орхидею?

МП
Михаил Поликахин

Мастер-класс по пересадке
Выньте растение из горшка и осмотрите корни. В нашем случае все неплохо – большинство корней живые и зеленые. Но субстрат уже превратился в труху – надо менять.

Удалите сухие и обломанные корешки.

Подрежьте цветоносы примерно наполовину (примерно на 1 см выше почки) . Если растение сильное, оно может выпустить новые бутоны на этих же цветоносах, если нет – они засохнут, а позже появятся новые. Знаете ли вы?
Корни тропических орхидей не похожи на корни привычных нам растений. Прежде всего потому, что большинство этих красавиц растет не на земле, а на коре и в развилках деревьев. Их корни активно дышат и даже способны к фотосинтезу. Здоровые корешки фаленопсиса – толстые, сочные, бледно-зеленые, покрытые белым пробковым слоем, который называется веламен. Этот слой помогает удерживать влагу из воздуха. В глубине горшка, куда не проникает свет, корни могут быть желтоватые или почти совсем белые. Любопытно еще и то, что сломанные посередине корешки уже абсолютно бесполезны для растения, но их кончики еще некоторое время продолжают расти. Правда, к сожалению, случаев получения нового растения из обломков корней не известно.

Разместите орхидею в новом горшке, расправляя корни. Если на этом этапе у вас найдется помощник, который придержит его в нужном положении, будет просто отлично. Если фаленопсис крупный, а горшок легкий, полезно при пересадке положить на дно один или несколько камешков. Если листья расположены неравномерно и растение выпадает из горшка – закрепите его с помощью палочек и проволоки.
Аккуратно заполните субстратом пустоты между корнями. Для лучшего проветривания кладите более крупные кусочки ближе к донышку горшка, а мелкие разместите в верхней части. Уплотните субстрат легким постукиванием горшка по столу. а новом месте
После пересадки не поливайте растение 1–2 дня, чтобы ранки на обрезанных корнях успели подсохнуть. И вообще, к поливу вам придется приноравливаться заново – свежий крупнозернистый субстрат просыхает гораздо быстрее старого и слежавшегося. Общее правило – субстрат между поливами должен совершенно просыхать, но не пересыхать. И не заливайте воду в центр розетки листьев! Если такое случится – промакните капельку салфеткой.
КСТАТИ
Тропические орхидеи так же, как и кактусы, совершенно не переносят сочетание холода (ниже +15–18 °C) и мокрых корней. Поэтому, если в вашем доме по каким-то причинам похолодало, сократите полив этих растений до минимума.
Когда фаленопсис продолжит рост, можно начать понемногу подкармливать его (специальным удобрением для орхидей либо обычным для комнатных цветов, но разбавленным в 3–5 раз) – пусть он набирается сил для будущего цветения. Самый надежный признак того, что все делается правильно – это появление новых листьев, причем размер каждого следующего из них не должен быть меньше, чем у предыдущих. Наберитесь терпения – если орхидея чувствует себя хорошо, новое цветение непременно наступит!

ЖП
Жанна Парсегова

Очень аккуратно!!!! Нужно извлечь цветок из горшка, удалить все пропавшие корешки острым ножом (или ножницами) , некоторые книги даже пишут обработать нож безспиртовым антисептиком)) ) Далее аккуратненько поставить в горшок с специальным для орхидей грунтом, полить и все... далее молиться, что бы прижилась ))) Удачи!

//
/ /

Пересадку орхидей в домашних условиях рекомендуется проводить каждые два года. Как определить, нуждается ли орхидея в пересадке?

— Если корни вылезают из субстрата, то растению стало тесно в горшке.
— Если побеги оголяются; листья бледнеют, вянут, становятся невзрачными; орхидея пытается нарастить новые бульбы, но их рост остановился, то растение забрало все питательные вещества из субстрата.
— Со временем из-за жесткой воды происходит засоление субстрата, что приводит к загниванию корней внутри горшка.

Пересадку орхидей лучше проводить весной или в начале лета, перед тем, как корни тронутся в рост. Обратите внимание — если кончики корней стали ярко-зелеными, то они уже начали расти. Тогда с пересадкой орхидеи лучше повременить, иначе молодые корешки легко повредить, и орхидея может пропасть. Но если откладывать пересадку нельзя, то ее можно провести, когда корни отрастут на несколько сантиметров. При повреждении такие корни смогут дать боковые отростки.

Похожие вопросы
Как правильно развести и пересадить Орхидеи?
Можно ли орхидею пересадить в стеклянный горшок?
Как пересадить орхидею
Правельно ли я пересадил Орхидею?
Правильно ли я пересадил орхидею?
Можно ли сейчас пересадить орхидею?
Подскажите, когда можно пересадить орхидею?
Как правильно пересадить орхидею?
как икогда можно пересадить орхидею?
правильно ли пересадила орхидею фаленопсис?