Михаил Князьков

Как вы понимаете исповедь в церкви? Исповедуете только те грехи которые тебя мучуют?

Елена Евдокимова

Таинство исповеди
есть венец покаяния,
а сам покаянный подвиг мы должны нести каждое мгновение своей жизни.

Нам часто кажется, что подвиг покаяния заключается только в том, чтобы регулярно участвовать в таинстве исповеди. Это не так.

Чтобы получить прощение грехов на исповеди, нужно готовить себя покаянием в течение всего остального времени.

Все мы очень много, можно сказать непрестанно грешим, и потому должны все время каяться и просить у Бога прощения. Но непрестанное покаяние невозможно без непрестанного трезвения, а то, в свою очередь, без молитвы Иисусовой.

Если мы молимся и трезвимся, то видим свои постоянные мысленные падения и приобретаем, так сказать, благодатный навык покаяния. А этот навык быстрее всех подвигов ведет нас к исправлению.

Пример такого непрестанного покаяния мы видим в дневниках святого праведного Иоанна Кронштадтского. Именно повседневное, повсечасное покаяние и сделало его тем, кто он есть: великим молитвенником, праведником, чудотворцем.

Роман

Типа разговора с психологом.

Алёна Курбатова

исповедуют те грехи, которые человек помнит и считает грехом, дела и мысли годовой давности могут уже и не мучить (если исповедь первая )

Abusufyon Muslim

Самая большая проблема - с теми, которые не мучают.. .
Исповедовать надо все. Начинать с самых постыдных. При этом, ни в чем не оправдываться.

Лина Савельева

да! от всего сердца возненавидеть грех

Василий

Часто исповедник велит исповедующемуся определенное число раз произнести «Отче наш» и «Аве Мария» («Богородице Дево») .
Матф. 6:7: «Молясь, не говорите лишнего [то есть не повторяйте бессмысленно одно и то же] , как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны» .

Ру
Руслан

Раскаиваться нужно перед Богом, ведь только он прощает грехи. Священники не имеют на это власти
Матфея 6:6: «...Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему Отцу, который втайне, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя. »