Ан
Анаст

как нужно начинать исповедь? как часто вы исповедуетесь?

Алишер Сафаров

Да.. . маразм крепчает.. . А Вы полагаете, что священнику интересны Ваши проделки?

Шалбуров Алексей

А нужно ли? вот в чем вопрос

N*
Natali **

Как минимум, в каждый из постов. Уж самый минимум-- в великий пост.

Лёха Петров

Не слушай всех, тут много еретиков и атеистов!

Вот прочти здесь http://azbyka.ru/dictionary/09/ispoved-all.shtml

Алеся Юрданова

Желательно раз в месяц. Начинайте с самого важного /по Вашему мнению/. Лучше написать заранее на листке, чтобы на исповеди не запинаться.

Надя

Я не трачу драгоценные минуты своей жизни на ЭТО.

Татьяна Гребенникова

Поговорив начистоту с самим собой для начала.

Дмитрий Бабкин

Начни с подробностей своей интимной жизни - попы любят такое.

Да
Дарья

А зачем тебе исповедь? Глупо перечислять то, что у тебя есть естественным образом и не может не быть.

Маргарита Борисова

Желательно каждый день, когда знаешь, что такое грех .И просить у Господа Иисуса Христа прощение грехов и Он будучи праведен простит нам согрешения наши.

Ольга Хлебтовская

вообще не исповедуюсь )

Ольга Аксёнова

Во время службы, или перед, или после, нужно подойти к священнику с такими словами: "Слава Иисусу Христу, я бы хотел (а) исповедоваться) , если вы в католическом храме, то священник сидит в закрытой будочке для исповеди. Вы подходите к ней к окошку или с левой или с правой стороны, и когда священник постучит по дверце окошка - вы услышите стук, подойдя к окошку становитесь на колени, говоря священнику: "Слава Иисусу Христу" - это приветствие. И священник начинает задавать вопросы - происходит исповедь, Господь отпускает вам грехи.

Александра Волчкова

Да если уж Вы действительно прилично согрешили, просто попросите прощение у самого Бога. А исповедями церковь просто хочет привязззать к себе клиентов. Якобы говорят, что поп будет свидетелем на страшном суде, без которого всевидящий Бог вдруг сам не сможет узнать о том, что ты раскаялся.

Светлана Солопова

Если человек совершил грех против Бога
Матф. 6:6—12: «Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему Отцу, который втайне.. .
Пс. 32:5: «.. Я сказал: „Исповедаю Иегове свои преступления“. И ты снял с меня вину моих грехов» .
1 Иоан. 2:1: «Если же кто-то совершит грех, мы имеем помощника у Отца — Иисуса Христа, праведника» .

Если человек обидел своего ближнего или если кто-то обидел его самого
Матф. 5:23, 24: «Если ты принесешь дар к жертвеннику и там вспомнишь, что твой брат имеет что-то против тебя, оставь свой дар там перед жертвенником и сначала пойди примирись со своим братом, а потом, вернувшись, принеси свой дар» .
Матф. 18:15: «Если твой брат согрешит, то пойди и с глазу на глаз скажи ему, в чем его проступок» .
Луки 17:3: «Если твой брат согрешит, обличи его и, если он раскается, прости его» .
Эф. 4:32: «Будьте друг к другу добры, глубоко сострадательны, прощайте друг друга великодушно, как и Бог великодушно простил вас через Христа» .