Al
Alex

Давненько вывел для себя:

добродетель чаще всего беспричинна, не требует оснований; зло же всегда имеет причину (будь то внешний раздражитель, или же какие-либо подсознательные мотивации) .
Что из этого, по-вашему, следует?

Алёна

Что когда-то назвали Хаос Злом, а Порядок - Добром.
И что Сатана видимо весьма педантичен.

Елена Корнилова

Не всегда добродетель беспричинна, помогая тем кому хуже, многие тешат своё самолюбие. У всех это выражается в разной степени, в зависимости от развития личности и возможности, что-то отдать с наименьшими потерями. Основание всегда есть, т. к. работает закон причина-следствие. Просто вы не всегда замечаете эту причину считая, добродетель бескорыстной. Кто в вашем окружении или вы сами делаете добро? Я найду тысячу причин зачем и почему вы так поступаете.. .
То-же относится и ко злу, тут вы явно видите причину и следствие, потому-что вам они хорошо знакомы, вы сами их использовали в своей жизни.
Нет плохих или хороших людей, есть поступки, которые происходят, только под давлением обстоятельств. Все мы совершаем зло и творим добро, главное при этом не потерять себя, правильно оценивать свои действия.
Меня очень всколыхнул ваш вопрос, возможно, что-то задел, много хочется написать, думаю это всё не то, что надо.. .
Конкретно по вопросу, почему зло имеет мотивацию, может потому - что, это двигатель прогресса. Ведь многие люди, которые достигли больших высот сами, сначала очень нуждались и только злость, направленная в правильное русло, помогла им достичь цели. А добро это просто благодарность жизни за её дары, за ту же самую обузданную злость.

Ак
Акрам

Причинность главный принцип западного познания. Что значит "беспричинна"? Дайте пример, ибо право я Вас не понимаю.

Александр Shulbert

"Человек по природе добр. И только стремление к справедливости делает его злым! "

Даткайым Сыдыкова

честно говоря, не вижу жесткой зависимости в причинности или беспричинности добра и зла. к примеру человек работает на работе, чтобы его семья не нуждалась ни в чем - вполне осознанная добродетель. мальчишка пнул сидящего возле помойки голубя - какая тут причина или злой умысел по отношению к нему?
но автор топика, вероятно, хотел услышать что то вроде: "голос души = добро". "голос разума=зло". боюсь, это заблуждение. извиняюсь, если не прав.

Ольга Хан

Так и должно быть, было бы странно если наоборот!

Света Силантьева

беспричинная добродетель лишь всплеск. каприз. не приносящий особой ценности.

Елена Попова

смятение двух состояний души а человек меж ними как судья с выбором меж двух зол

Tatiana R

Добродетель имеет причины, но обычно они внутренние, т. к. носят созидательный характер.

Разрушение - это контактная вещь. Человеку обязательно нужно соприкоснуться с чем-то чужим, чтобы его разрушить. И вот эта связка видна и определяется как причина. Хотя вообще-то это далеко не всегда так. Чаще всего это уже последствие внутренней потребности.

А добродетель бесконтактна. Человек может сам по себе делать добро, творить. Источник энергии ровный, постоянный, регулируемый по скорости и проходимости, поэтому засечь его всплески сложнее и воспринять сложнее - скорее кажется, что "все как обычно", но на самом деле это сложное устройство.

А разрушение вещь скоростная, потому что нужен эффект, результат, наглядность, даже шоу. Но причина не в шоу.. . иногда да, но чаще нет.

Дмитрий Кузькин

из этого следует что мы не знаем
истинных причин зла ).