Философия

Давненько вывел для себя:

добродетель чаще всего беспричинна, не требует оснований; зло же всегда имеет причину (будь то внешний раздражитель, или же какие-либо подсознательные мотивации) .
Что из этого, по-вашему, следует?
Что когда-то назвали Хаос Злом, а Порядок - Добром.
И что Сатана видимо весьма педантичен.
Вера Тахмазова
Лучший ответ
беспричинная добродетель лишь всплеск. каприз. не приносящий особой ценности.
Добродетель имеет причины, но обычно они внутренние, т. к. носят созидательный характер.

Разрушение - это контактная вещь. Человеку обязательно нужно соприкоснуться с чем-то чужим, чтобы его разрушить. И вот эта связка видна и определяется как причина. Хотя вообще-то это далеко не всегда так. Чаще всего это уже последствие внутренней потребности.

А добродетель бесконтактна. Человек может сам по себе делать добро, творить. Источник энергии ровный, постоянный, регулируемый по скорости и проходимости, поэтому засечь его всплески сложнее и воспринять сложнее - скорее кажется, что "все как обычно", но на самом деле это сложное устройство.

А разрушение вещь скоростная, потому что нужен эффект, результат, наглядность, даже шоу. Но причина не в шоу.. . иногда да, но чаще нет.
Аня
из этого следует что мы не знаем
истинных причин зла ).
Лера Смирнова
"Человек по природе добр. И только стремление к справедливости делает его злым! "
Анна Анна
Так и должно быть, было бы странно если наоборот!
смятение двух состояний души а человек меж ними как судья с выбором меж двух зол
Причинность главный принцип западного познания. Что значит "беспричинна"? Дайте пример, ибо право я Вас не понимаю.
Катя Абрамова
Не всегда добродетель беспричинна, помогая тем кому хуже, многие тешат своё самолюбие. У всех это выражается в разной степени, в зависимости от развития личности и возможности, что-то отдать с наименьшими потерями. Основание всегда есть, т. к. работает закон причина-следствие. Просто вы не всегда замечаете эту причину считая, добродетель бескорыстной. Кто в вашем окружении или вы сами делаете добро? Я найду тысячу причин зачем и почему вы так поступаете.. .
То-же относится и ко злу, тут вы явно видите причину и следствие, потому-что вам они хорошо знакомы, вы сами их использовали в своей жизни.
Нет плохих или хороших людей, есть поступки, которые происходят, только под давлением обстоятельств. Все мы совершаем зло и творим добро, главное при этом не потерять себя, правильно оценивать свои действия.
Меня очень всколыхнул ваш вопрос, возможно, что-то задел, много хочется написать, думаю это всё не то, что надо.. .
Конкретно по вопросу, почему зло имеет мотивацию, может потому - что, это двигатель прогресса. Ведь многие люди, которые достигли больших высот сами, сначала очень нуждались и только злость, направленная в правильное русло, помогла им достичь цели. А добро это просто благодарность жизни за её дары, за ту же самую обузданную злость.
честно говоря, не вижу жесткой зависимости в причинности или беспричинности добра и зла. к примеру человек работает на работе, чтобы его семья не нуждалась ни в чем - вполне осознанная добродетель. мальчишка пнул сидящего возле помойки голубя - какая тут причина или злой умысел по отношению к нему?
но автор топика, вероятно, хотел услышать что то вроде: "голос души = добро". "голос разума=зло". боюсь, это заблуждение. извиняюсь, если не прав.