NR
Nikitos Romantsov

Может ли республика быть конфедерацией? Почему?

Ислам
Ислам

Республика не может быть конфедерацией, в составе конфедерации может быть республика.

OZ
Olga Zala (Соловьева)

Конфедера́ция — союз суверенных государств для достижения конкретных целей, при котором объединившиеся государства, полностью сохраняя суверенитет и значительную независимость, передают часть своих собственных полномочий совместным органам власти для координации некоторых действий. Как правило, это внешняя политика, связь, транспорт, вооружённые силы. В отличие от членства в одной федерации, государство может быть членом нескольких конфедераций одновременно. Исторический опыт показывает, что конфедерация весьма неустойчива: она либо распадается, либо преобразуется в федерацию.

Конфедерация — самая редко встречающаяся форма государственного устройства. Некоторые политологи даже склонны не считать конфедерацию полноценным, настоящим государством. Форма организации центрального правительства при таком государственном устройстве будет слабой: центральный орган в конфедерации не обладает непосредственной юрисдикцией над гражданами государства и действует только через субъекты, решения так называемых органов совместного управления не обладают силой прямого действия. Такие решения могут вступить в силу только после утверждения центральными органами власти государств-членов конфедерации. В конфедерации нет единого высшего законодательного органа, также как и единого гражданства. Страны-участницы конфедерации имеют право по желанию выйти из состава конфедерации, то есть расторгнуть конфедеративный договор. Согласно Э. Хейвуду, концепция конфедерации — самая слабая форма наднационального сотрудничества [источник не указан 431 день] . Она охватывает любые формы взаимодействия государств, которые сохраняют независимость и суверенитет каждой страны.

Следовательно быть в конфедерации может то есть в союзе с кем-то. А самой не может быть.

Похожие вопросы
Чем федерация отличается от конфедерации?
что такое Конфедерация ?
конфедерация примеры разобрать)
конфедерации список стран. конфедерации список стран
Почему бы России не разделится на автономные республики как Европа? Тогда каждая республика будет конкурировать и улучшат
Почему мы не любим жителей братских республик
Кубок конфедерации 2013
что здесь лишнее:унитарное государство,федерация,республика,конфедерация?Почему?
Почему Антанту можно/нельзя назвать конфедерацией?
Почему у прибалтийских "республик" так много понтов ?