Общество
Почему одни республики, такие как Эстония, Литва, Казахстан, Белоруссия и др. отделились от России и стали независимыми?
странами, а некоторые другие, такие, как республики кавказа, остаются в составе России. Они сами этого отделения не захотели? Почему не наоборот, почему не Белоруссия, или Украина, а именно республики Кавказа остались в России? Хотелось бы это понять. (повторный вопрос)
Эти республики были союзные, а те автономные.
Да, жаль что Украина и Белорусь теперь отдельные государства. Народ то с теми республиками у нас един.
Кто входил в состав СССР стал независимым. Остались те, кто входил в состав России. СССР - это не Россия.
"Отделившиеся" никогда на входили в состав России, а только в состав СССР. СССР развалился, от него отделилась и Россия вместе со всеми своими автономиями (Чечней, Дагестаном и т. д.)
Это Россия по воле Ельцина от них отделилась.
и правильно сделали
Не "отделились от России" , а вышли из состава СССР.
СССР - это не Россия .СССР - это когда правящая клика в Москве, мозг в Украине, а рессурсы в Сибири.
Эти страны не "стали независимыми" , а вернули свою государственность.
России всего 313 лет от получения независимости от Крымского Хана и максимум 401 год от захвата наёмной ордой Кириши Минибаева (Кузьма Минин) ордынского города Москвы в 1612 году.
А Украине-Руси и Беларуси по самым скромным подсчётам 1600 лет от князя Буса и вторжения готов в Русь!
Договор об образовании СНГ в 1991-м был не роспуском, а первым актом объединения на основе конфедерации, в который для успокоения националистических маргинальных элементов были включены слова "независимые государства". Администрация Буша-старшего хорошо это поняла, и решила немедленно трактовать их по-другому. Они воспользовались расположением ООН у себя дома и объявили там объединение бывших советских республик "максимальным юридическим разводом".. без голосования, необходимым для приёма новых членов ООН(!) И были уверенны в том, что пришедший на смену Горбачёва Ельцин не захочет начинать отстаивать то, чем занимался его политический противник и предшественник.
Тогда культивировалось мнение, что отстаивание позиции территортиальной целостности СССР Ельциным привело бы к гражданской войне,как в 1918-м. И напротив, за соглашение с приёмом в ООН республик придёт экономическая помощь запада России. Администрация Буша наверно была совершенно уверенна, что сумела убедить Москву в этом, раз посмела решиться на такую рискованную ЛОВУШКУ и при этом считать себя в безопасности...
Как известно, ожидаемый соглашантами "план Маршалла" для русских так никогда и не начался.. При этом отстаивание позиции территориальной целостности уже России (также как и СССР самой крупной страны в мире) к гражданской войне не привело.. А что было бы, решись Ельцин в декабре 1991-ого на демонстрацию силы в ответ на постановку перед фактом юридического отделения республик (скажем взорвать новую "кузькину мать" на Новой Земле) одному богу известно..
Кавказ это автономия по констиуции АО не имеет права на отделение.
Распался Советский Союз. Бывшие союзные республики стали независимыми государствами, в том числе и Россия. А автономные остались в составе России.
Мы - колония США по Конституции 93-го года, написанной нам США, как страны, победившей нас в холодной войне.
"Банк России" - филиал ФРС.
Президент Путин не имеет никаких полномочий по этой Конституции, его обязанность - следить за соблюдением этой самой Конституции. Нарушение Конституции Путиным может привести к горячей войне.
Чтобы ее изменить в пользу народа, Путину нужна помощь самого народа.
А ТВ и СМИ оккупационных сил держат нас в "матрице", не сообщая правду, а дебилизируя или развлекая, или сообщая один негатив.
Ищите в Инете информацию о НОД (национально-освободительное движение).
"Банк России" - филиал ФРС.