Общество
Почему в Локотской республике крестьяне имели то, что не имеют даже сейчас?
Вспомним одну донельзя оболганную тему - так называемой "Локотьской республики". Уникального политико-административного образования, существовавшего в период 1941-1943 годов на Брянщине. Почему ее? Во-первых, Локотьское самоуправление было создано в сентябре 1941 года русскими людьми - когда еще немецких войск тут не было. Через две недели, когда 2-я танковая армия вермахта заняла эти места, её командующий - генерал-полковних Хайнц Гудериан пошел на эксперимент, полностью доверив внутреннее самоуправление этому созданному русскими органу власти. На землях Локотьщины не было немцев в органах власти, германских судов, полиции, тюрем, оккупационных войск (за исключением нескольких гарнизонов немцев и венгров, помогавших локотьчанам в борьбе с партизанами), не действовали законы Германии. За порядком здесь следили местные силы правопорядка. Также из местных и из красноармейцев разбитых 5-й и 13-й армий Брянского фронта была создана Русская освободительная народная армия (РОНА), достигшая в 1942-1943 годах численности 20 000 человек и вооруженная оружием, собранным на местах боев. РОНА имела пулеметы, орудия, более двадцати танков и бронемашин. Снабжалась и обмундировывалась она также за счет собственных ресурсов. Отсюда - и диковатый внешний вид народоармейцев, как называли локотьчане своих защитников, - рваные сапоги, опорки, лапти, а то и босиком. И тем не менее "хозяином брянского леса" были не партизаны - это миф, а народоармейцы из РОНА. Ежедневный мясной рацион в РОНА был только 25 граммов, в то время как у брянских партизан-емлютинцев - 500. Тем не менее последние в течение 1941-1942 годов сотнями переходили на сторону РОНА. Изматывающая партизанская война велась против локотьчан советскими партизанами с исключительной жестокостью - достаточно только вспомнить примеры деревень Тарасовки и Шемякино. На Первомай 1942 года партизаны захватили эти села и были выбиты оттуда бойцами РОНА только через несколько дней. Войдя в села, бойцы РОНА обнаружили там 115 трупов уничтоженных партизанами "предателей Родины", среди которых были старики, женщины и дети. И все же руководителям Локотьской республики удалось добиться беспрецедентных успехов. Несмотря на выполнение 100 процентов обязательных поставок товаров Германии, уровень жизни здесь был самым высоким по сравнению с любыми другими районами и территориями, бывшими под контролем Германии. Семейный надел земли локотьчан составлял по 10 гектаров, в каждой сельской семье была корова, не считая свиней, коз, овец, птицы. Вдумайтесь в эти цифры! В каждой сельской семье - по десять гектаров земли и по корове, а то и по две, не считая прочей скотины! В условиях войны! Сейчас, когда нет давно ни войны, ни оккупации, найдете ли - уж не говорю - область - район в стране, где в каждой сельской семье - по десять гектаров земли и по корове? Увы и ах - ответ ваш будет ясен! А ведь Локотьская республика занимала не один - восемь районов Брянской и Курской областей - Брасовский, Суземкский, Комаричский, Навлинский, Михайловский, Севский, Дмитриевский, Дмитровский.
Ну для начала не Локотская, а ЛокотЬская. А дальше вы написали всё правильно, хотя не полностью и однобоко. И хотя имущество отобранное при раскулачивании ДЕМОНСТРАТИВНО и безвоздмездно возвращали или компенсировали, но тысячи голов скота забирали в пользу немецкой "армии-освободительницы" про это молчат. РОНА - состоящая из 14 вспомогательных полицейских батальонов, в дальнейшем дивизия СС, проводила в жизнь жестокую политику к нелояльному населению. Набор в РОНА был краток. Не идёшь? Значит враг. И прославилась уничтожение местного населения, не зря её части бивали в "командировках" в других областях. Значительно было и дезертирство из РОНА. Вы почитайте про Тоньку-пулемётчицу А. М. Макарову, казнившая почти 1500 человек. Это лицо (и не одно) именно РОНА. Не забывайте, что эти люди воевали против НАШЕЙ страны.
вы же сами написали, что это эксперимент!!!! немцам тоже не чуждо было их проводить! При чем здесь современность и какая связь. У нас сейчас тоже научный город построили. Но ведь он один на всю Россию. Тоже эксперимент!
У тебя скоко детей?
А ты откуда знаешь, ты уже в это время на амбразуре лежал
Артур Саргсян
Боюсь, что автор только на словах этого это имя. Сами же знаете, что имена, извините, сейчас модно говорить АВУ и фото, но модному НИК выбирают в большинстве случаев (хотя не всегда) по принципу - ТО ЧЕГО САМОМУ НЕ ХВАТАЕТ и кем он мечтает стать. Про Пушкина не пишу. Александров из них встречал двоих точно сам и были ещё (их папы или родня) Реально.
Идеология локотцев была "кулацкой", крестьянской, и создана она была такими же элементами и поддерживалась ими.
Такой крестьянской направленности нет наверно ни в одной современной стране.
Поэтому она не смогла бы существовать в дальнейшем независимо сколь нибудь долго.