Юльчик Давыдова

Как отличить схватки брэкстон хикс от тонуса матки? у меня периодически каменеет живот, 36 недель и напряжение чувствую

Полина

Выпейте таблетку Но-Шпы. Тренировочные схватки от неё проходят, а вот настоящие - будут продолжать нарастать.

Катя

Схватки идут с перерывом: поболит - отпустит - поболит - отпустит. Есть определенный интервал, может быть 20-30 минут, может быть меньше.
Тонус матки - это когда живот ноет/болит постоянно без перерывов.
При тонусе лучше выпить но-шпу, потому что постоянно напряженная матка плохо для малыша.
Если схватки сильно мешают, тоже можно выпить но-шпу (дротаверин).