Абрам Бульбаш

Могут ли провернуть какие-либо аферы используя номер паспорта?

Ольга Новикова

Просто номер паспорта ничего не даёт при совершении финансовых и прочих имущественных сделках. Его ещё надо предъявить, а кроме того знать, где и с кем ты проживаешь и пр. мелочи.

Панфилов Сергей

если вы говорите о самом номере паспорта, написанного на бумажке, то нет (есть небольшое исключение, например, кредитная организация в сговоре с лицом, предъявившем номер паспорта) . а вот насчет самого паспорта, то последствия могут быть серьезные, но поправимые. вам необходимо в день утери паспорта либо ее кражи написать заявление в полицию с обязательным указанием в заявлении времени утери (кражи) . обязательно взять с собой копию заявления с датой принятия ее и подписью сотрудника полиции. это будет основное и главное доказательство, того, что вы не причастны например к кем то взятому кредиту.