Валя Исаева

Помогите пожалуйста! Нашли с подругой голубя, сломано крыло. Накрошили хлеба- он даже не видит. Жалко птичку...

Живёт рядом с помойкой. Добрые люди ему воды недалеко поставили... Можно ли ему как-нибудь помочь?

Лена

можно. И птице нужна очень ваша помощь.
Орнитология, хирургия:
www.zoovet.ru
По голубям тут (хлебом кормить нельзя, только, в крайнем случае, сухарями, но нужно воду поставить) : http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=73
Можно помочь, а потом выпустить на волю. Таких случаев было много.
Соблюдайте чистоплотность только...

Марина

Рядом с помойкой вы ему не поможете.
Нужна серезная помощь- на крыло- шину, кормить не жлебом (очень вредный для голубей корм, может спровоцировать болезни зоба) а зерном (пшеница, ячмень, кукуруза, просо. Если сам не ест- кормить принудительно, отварной пшеницей, перловкой, гречкой, пшеном. Сейчас хорошо поить не только водой, но и 5% раствором глюкозы. Возможно, придется выпаивать со шприца (без иглы, естественно) , возможно нужны антибиотики (особенно, если перелом открытый) Короче, птице нужно серьезное лечение и заботливые руки.